V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «На рынке рабов торгуемся?»: в Волгограде огромный дорожный знак рассек лицо девочке

«На рынке рабов торгуемся?»: в Волгограде огромный дорожный знак рассек лицо девочке

Чиновники добились от суда снижения суммы моральной компенсации в четыре раза

Суд первой инстанции присудил семье 200 000 рублей, но позже другой судья уменьшил эту сумму

В Волгограде дорожный знак упал на 16-летнюю девочку и рассек ей лицо. Помимо контузии глазного яблока, у нее обнаружили многочисленные гематомы и порез на лице. Родители пострадавшей подали иск к чиновникам, ответственным за плохо закрепленный дорожный знак, и выиграли дело. Однако сотрудники городской администрации добились снижения суммы денежной компенсации аж в четыре раза. Отец девочки признаётся, что после случившегося пострадал не только ребенок, но и ее мама. Родители опасаются, что из-за травмы у волгоградки могут в дальнейшем возникнуть серьезные проблемы со зрением.

В марте 2023 года родители девочки — Виталий и Екатерина Перцевы — провожали ее утром в школу. Никто не ожидал, что буквально через несколько часов она окажется в машине скорой помощи с многочисленными гематомами на лице. ЧП произошло в Дзержинском районе на пересечении улиц Хорошева и 8-й Воздушной Армии.

— По дороге в школу на дочку упал дорожный знак. Она была в шапке с козырьком, это немного смягчило удар, но не спасло от контузии глазного яблока, — рассказывает отец девочки. — От удара дочь потеряла сознание. Но она недолго пролежала. Подошли прохожие, привели ее в чувства. Одна женщина помогла дойти ей до дома. Мы сразу же вызвали скорую и поехали в больницу.

Врачи выявили у ребенка контузию, ушиб мягких тканей головы, резаную рану нижнего века. На протяжении 10 дней у девочки был отек на лице, кровоподтеки, ссадины и раны правого глаза. Виталий Перцев рассказывает, что после случившегося у девочки и ее мамы, страдающей сахарным диабетом, произошел психологический шок, от которого они долго не могли отойти. Ребенок пропускал занятия в школе до момента, пока ушибы и ссадины не исчезли с лица.

Инцидент произошел на перекрестке улиц 8-й Воздушной Армии и Хорошева

— Внешне травма никак не проявляется, но потом она может дать о себе знать, и у ребенка могут быть проблемы со зрением, — говорит отец девочки. — На заочном решении были вынесены две суммы: 150 000 рублей ребенку и 50 000 рублей маме. Ответчиком указали департамент городского хозяйства. На первое слушание от него никто не явился. Судья вынес заочное решение. Потом они это решение отменили. Ходатайствовали о смене ответчика. Департамент городского хозяйства, администрация города, МБУ «Северное» начали перекидывать ответственность друг на друга. На последнем слушании был только от администрации представитель и от департамента городского хозяйства. Они просили иск отклонить. Говорили, что никакой прямой связи не было. На мой вопрос: «Что вы считаете прямой связью? Кто-то должен был стоять и снимать на видео, как знак упал на голову ребенка?» они ничего не ответили.

Родители признаются, что не согласны с окончательными суммами, но обжаловать их не получится.

— Ответчик говорит, что требуемая сумма компенсации завышенная, — рассказывает мужчина. — Я им говорю: «Вы сейчас монетизируете травму. Мы что, на рынке рабов выбираем? Хотим цену сбить?» На этот вопрос мне тоже никто не ответил. Они начали зачитывать миллионы региональных постановлений, кому и что относится. Но это смешно. У моей супруги сахарный диабет. По медицинским статьям связь доказана, что от сильного стресса повышается сахар. Зато они говорят, что нет прямой связи. Давайте представим, что девочка переходила дорогу и по вине водителя ее сбила машина. И сейчас мне начинают рассказывать, что виноват не он, а шиномонтажник, который не затянул колеса или на заправке залили мало бензина.

В решении Дзержинского районного суда отметили, какие травмы получила девочка и какие заболевания есть у ее мамы.

— После получения травмы была вызвана бригада скорой медицинской помощи ввиду кровотечения резаной раны, отека правого глаза и жалоб на сильную головную боль вследствие удара, — сообщили в пресс-службе судов. — После оказания первой медицинской помощи ее дочь доставили в больницу для осмотра нейрохирургом на наличие черепно-мозговой травмы. Женщине был причинен моральный вред ввиду стресса, переживаний за несовершеннолетнюю дочь. При этом у женщины имеется ряд заболеваний: цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3-й степени, сахарный диабет 2-го типа.

Если вы столкнулись с похожей проблемой — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Не пропустите важные моменты! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре событий. Ждем вас для обсуждения горячих новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем