V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Театру нужна жизнь, а пока здесь только стены»: в Волгограде открыли театр кукол. Но пустили туда не всех

«Театру нужна жизнь, а пока здесь только стены»: в Волгограде открыли театр кукол. Но пустили туда не всех

В канун Нового года волшебную сказку показали только детям из семей участников СВО

Театр открыл свои двери сегодня, 21 декабря

В Волгограде 21 декабря, в канун Нового года, открыли театр кукол. Первое представление на сцене обновленного здания показали для детей из семей участников СВО. Счастливые и радостные дети помогали найти Буратино золотой ключик, ошарашенные родители бегали по залу, чтобы найти своего ребенка, а просветленный губернатор Андрей Бочаров повесил огромный шар на новогоднюю елку и не забыл сказать свою коронную фразу: «А ведь многие в нас не верили». О том, как открывали театр кукол, — смотрите в нашем фоторепортаже.

Вместе с Буратино дети искали золотой ключик

Десятки детей и родителей пришли сегодня в театр кукол, который по-прежнему называется кинотеатр «Победа». В большом просторном зале, где стоит новогодняя елка, они вместе с Буратино искали золотой ключик.

А маленькие участницы коллектива показали зажигательные танцевальные номера

Представления ждали настолько долго, что дети начали пробовать на вкус елочные игрушки, а потом и вовсе кусать друг друга. Все ждали губернатора, который торжественно повесил большой шар на елку с изображением храма Александра Невского.

Счастливый Андрей Бочаров торжественно повесил большой шар на елку

На сцене кукольного театра детям показали новогоднее представление со Снегурочкой и Дедом Морозом, которые поразили не только детей, но и взрослых красивыми костюмами. В конце им вручили сладкие новогодние подарки. Однако не всем удалось сегодня посмотреть на сказку и окунуться в новогоднюю атмосферу. Приглашения были только у детей из семей участников на СВО. Их было настолько много, что в зале почти не осталось места, а некоторые родители и вовсе потеряли детей в праздничной суматохе.

В ожидании губернатора дети успели попробовать игрушки на вкус

Андрей Бочаров признался, что театру не хватает интерактивности, чтобы вовлекать детей в представление. В этом должно помочь специальное оборудование, но оно появится только в новом году.

По словам сотрудников театра, они до сих пор не могут привыкнуть к новым масштабам

— Мечта многих поколений волгоградцев сбылась. Кукольный театр в городе-герое Волгограде появился в новом современном здании, — говорит губернатор. — Развитие уже не остановить. Мы обсудили новые планы, что здесь будет происходить, что должно появиться. Мы считаем, что театру нужна полная погруженность всего зала в произведения, которые показывают на сцене. А для этого нужно оборудование, которое сможешь создать эффект присутствия. Это прекрасное здание нужно дополнить эффектами. Здесь должно всё зажить. Стены построить — это одна задача. А чтобы здание жило — другая задача. Артисты до сих пор не могут поверить, что они переехали в другое здание. Не могут поверить в его масштаб. Там же было маленькое помещение, подсобное. А здесь такой простор.

Андрей Бочаров рассказал, что для него это был самый сложный объект с технической точки зрения. Не зря он говорит, что он «попил много кровушки» у строителей, а строители — у него.

Сказочное представление дети смотрели как завороженные
Новогодняя сказка понравилась не только детям, но даже взрослым

— Здесь было много проблем. Сложнейший объект. Таких мы еще не видели, — признается губернатор. — Даже рядом с ДЮЦ намного проще было. Много технических сложностей. С одной стороны, нужно было сохранить историческое наследие, с другой стороны — нужно было многое перестроить, поменять внутреннюю коммуникацию. Вы же помните, что здесь было холодно всё время. Многие элементы, которые были заложены в то время, не отвечали уровню безопасности. Это нужно было исправить.

Обновленное здание театра Андрей Бочаров оценил «свысока»

Напомним, что реконструкция театра началась в 2020 году. Контракт на проведение работ по нацпроекту «Культура» был заключен в 2020 году. Победителем аукциона стала компания «Приволжтрансстрой», согласившаяся выполнить реконструкцию за 537 000 000 рублей.

Только самые важные новости в одном месте! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе событий в реальном времени. Присоединяйтесь к нам для обсуждения главных тем дня!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем