V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Кормите — значит убиваете»: в Волгограде на улицы города вышли дикие утки

«Кормите — значит убиваете»: в Волгограде на улицы города вышли дикие утки

Горожане кормят их хлебом прямо у подъездов, но эксперты уверяют: это может привести к гибели птиц

Стая диких уток свободно себя чувствует на улицах города

В Волгограде стая диких уток вышла на улицы города. Жители Родниковой долины в Советском районе делятся фотографиями и видео, где птицы свободно гуляют в центре жилого комплекса. Горожане охотно кормят их хлебом, из-за чего птицы уже три года живут на местном пруду и не могут улететь в теплые края. По словам орнитологов, кормя птиц хлебом, люди просто убивают их.

Жалостливые горожане в комментариях просят друг друга подкармливать уток, чтобы они не улетали в теплые края, а радовали местных жителей.

— Их кормят, еда есть. Зачем им улетать? Огромная просьба — ходить в минусовые температуры на пруд, чтобы подкармливать их. Иначе они погибнут, — пишут в комментариях.

Местные жители рассказали, что изначально дикие утки поселились на пруду. Уже три года они живут там и не улетают.

— Раньше они улетали зимой, но уже три года живут на месте. Это наши питомцы, наша местная достопримечательность, — рассказывают горожане. — Даже из других районов приезжают на них посмотреть. Дети любят их кормить, да и взрослые тоже. Ходим на пруд к ним постоянно. А сейчас они вышли в город. Подлетают к домам, щипают травку. Люди кормят их хлебом. Я прошу нашего застройщика, чтобы они построили домик для уточек.

Орнитолог центра реабилитации диких животных «Птичий остров» Алина Ерина рассказала, что кормить диких птиц хлебом — смертельно опасно для них. А то, что они выходят гулять на улице города, однажды приведет к гибели птиц.

— Они не улетают из-за людей. Их ни в коем случае нельзя было кормить, — объясняет орнитолог. — Просто так они бы никогда не вышли к подъездам. Мы всегда пишем, что сбитые, стреляные, погрызанные собаками утки будут на совести тех, кто рассыпает им хлеб. Нельзя категорически их кормить хлебом. Он встает у них мертвым грузом в желудке и не переваривается. У них будет страшное грибковое отложение, от которого птица погибнет. Если не будет кормовой базы, они улетят. Если есть корма, зачем им улетать? Но это гибель для них. Вот только птицы не понимают этого, а люди должны задуматься. Дикие утки не должны быть там, где люди.

Напомним, что под Волгоградом семья белых лебедей уже два месяца не может улететь в теплые края. По словам жителей Котово, из-за своей преданности лебеди не оставляют неокрепшего птенца, у которого не получается летать.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! Получайте горячие новости прямо на свой смартфон. Не упустите важные события — подписывайтесь сейчас!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем