V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде исчез отремонтированный памятник морякам и рабочим «Красного октября»

В Волгограде исчез отремонтированный памятник морякам и рабочим «Красного октября»

Скульптура была повреждена вандалами и осенью вернулась на место после ремонта

Обновленный памятник очень недолго простоял на своем месте

В Волгограде исчез установленный на привычном месте памятник морякам Волжской военной флотилии и рабочим завода «Красный октябрь», установленный в парке 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе. На исчезновение обратил внимание волгоградский общественный деятель, член Волгоградского отделения общества охраны памятников истории и культуры Сергей Островский.

Скульптура лежащего моряка с винтовкой была отправлена на реставрацию, вернулась и теперь вновь снята

— Куда делся памятник, который был установлен, работы стоимостью 6 миллионов рублей (оплачены не были), — пишет общественник на своей странице в соцсетях. — Вроде как не украли, спасибо на этом… Он в теплой мастерской скульптора, как он туда опять попал после установки? Есть предположение, что просело основание — постамент, облицовочный камень треснул. Еще есть срок устранения недостатков в работе на Объекте культурного наследия, будем надеяться, все недостатки устранят и памятник защитникам Красного Царицына вернется в скором времени.

У постамента еще лежат гвоздики, которые возлагали при открытии памятника

В администрации Волгограда подтвердили, что памятник действительно демонтирован и находится в мастерской скульптора:

— Комиссия во время приемки памятника после ремонта и повторной установки на место выявила несоответствие работ тем, что были запланированы проектно-сметной документацией, — объяснили в мэрии. — Скульптура была демонтирована и отправлена обратно в мастерскую для устранения нарушений за счет средств исполнителя.

С реставрацией памятников в Краснооктябрьском районе все что-то неблагополучно

Напомним, два года назад 66-летний житель Краснооктябрьского района и 33-летний житель Городищенского района вырезали и похитили фрагмент скульптуры на памятнике морякам Волжской военной флотилии, а украденный кусок медной выколотки пытались сдать на металл. Спустя несколько дней оба были задержаны, сознались, а украденный кусок скульптуры был изъят. Позже «идейный вдохновитель» хищения, 66-летний волгоградец, был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

Власти огородили изуродованный памятник и пообещали восстановить его. В конце прошлого года была сделана и проектно-сметная документация, которую почти за 390 тысяч рублей выполняло ООО «Ренессанс», сорвавшее сроки реставрации памятника по соседству — на проспекте Металлургов. В середине мая 2023 года стало известно, что мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика. Начальная стоимость контракта составляла более 6 миллионов рублей. Победителем стала фирма-опоздун ООО «Реновацио».

На постаменте остались только следы монтажа

Сам памятник восстанавливал скульптор Павел Черкис, ученик автора работы Петра Малкова. При разборке выяснилось, что каркас памятника разрушен на 90%, внешняя оболочка — на 40. Восстановительные работы завершились только к ноябрю, и в это же время памятник вернулся на прежнее место.

Свежие новости и оперативные комментарии — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем