V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоградская налоговая инспекция решила обанкротить птицефабрику в разгар яичного кризиса в России

Волгоградская налоговая инспекция решила обанкротить птицефабрику в разгар яичного кризиса в России

Директор предприятия заявил, что государственные органы зачем-то намеренно уничтожают производство

Руководство предприятия уверено: его целенаправленно пытаются закрыть

В самый разгар охватившего Россию яичного кризиса, когда даже президент Владимир Путин вынужден был обратить внимание на ситуацию с курицей и яйцами в стране, налоговая инспекция Волгоградской области обратилась в суд с требованием обанкротить ООО «Птицефабрика Ахтубинская» из-за неуплаты налогов и сборов почти на 800 000 рублей. Директор предприятия, в свою очередь, заявил, что госорганы намеренно уничтожают птицефабрику.

Согласно картотеке арбитражных дел, иск о признании птицефабрики банкротом был подан 24 ноября, однако оставлен без движения, поскольку налоговая служба не представила доказательств уведомления представителей птицефабрики о подаче иска. Срок устранения был дан до 21 декабря 2023 года. 28 ноября суд вынес еще одно решение об оставлении иска без движения до 21 декабря. В качестве оснований для этого также послужил ряд процессуальных нарушений, в том числе непредоставление в суд доказательств об отсутствии у птицефабрики средств и имущества, которые можно было бы пустить на погашение долга, отсутствуют расширенные сведения из ЕГРЮЛ об учредителях, расчет задолженности с разбивкой сумм, выписка по счету и сведения из регистрирующих органов о наличии или отсутствии имущества.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 6 декабря дело всё же принято к производству, поскольку истец частично устранил нарушения, мешающие рассмотрению дела по существу, однако решение вынес уже другой судья. Как указано в постановлении, в порядке взаимозаменяемости. Рассмотрение дела намечено на 27 декабря.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Птицефабрика Ахтубинская» показала выручку по итогам 2022 года в сумме 15 миллионов рублей и чистую прибыль в 31 тысячу рублей. За год выручка увеличилась на 91%. Директором компании указан Павел Глухов, а учредителями — ООО «МРТ-Центр Волгоград», директором и учредителем которого является Павел Глухов, и ООО «Инвест-Менеджмент», создала и возглавляет которую Светлана Крюкова. У предприятий равные доли в ООО «Птицефабрика Ахтубинская» — по 5 тысяч рублей.

Директор ООО «Птицефабрика Ахтубинская» Павел Глухов заявил, что претензии налоговой предприятие отобьет:

— Налоговая — не проблема. Мы это отрегулируем, они в курсе, здесь проблем нет, — объяснил Павел Глухов. — На банкротство мы не выйдем, долги по налогам закроем, но работать нам спокойно не дают — это факт. Госорганы сделали всё, чтобы положить птицефабрику. Там основная собака зарыта в Россельхознадзоре, который нас преднамеренно уничтожил. Не знаю, с чьей это подачи сделано, но сделано.

Свою точку зрения уже высказал и известный волгоградский активист-общественник Алексей Ульянов:

— Я вот не пойму, цель налоговой Волгоградской области — уничтожить бизнес или сменить хозяев? — недоумевает Алексей Ульянов. — Вроде ввели мораторий на проверки и рекомендовали бизнес не кошмарить. Какой итог: открываешь газету, а там ребята Романа Альбертовича (руководитель УФНС России по Волгоградской области Роман Иванов. — Прим. ред.) очередного производителя банкротят по налогам. Да и сумма плевая, 800 тысяч. Это смех, но не для тех, у кого есть свои цели! Владимир Владимирович не указ здесь, здесь своя власть?

На сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республике Калмыкия действительно есть упоминание о проверке на ООО «Птицефабрика Ахтубинская», квалифицированной как внеплановая выездная:

— Должностными лицами ведомства в рамках проверки установлено, что въезд на территорию предприятия не оборудован дезбарьером. Кроме того, на предприятии имеется крематор, однако отходы инкубации сбрасываются в яму в ста метрах от крематора. На предприятии не осуществляется борьба с грызунами, а также не принимаются меры для отпугивания дикой птицы. В помещении для проведения мойки инвентаря складируется падеж птицы, — говорится в сообщении о результатах проверки. — По результатам выездной проверки Управлением Россельхознадзора юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений ветеринарного законодательства. Не согласившись с вынесенными постановлениями, предприятие обратилось в суд для оспаривания законности действий управления. Поступившими в мае 2023 года в Управление Россельхознадзора решениями Волгоградского областного суда подтверждена законность и обоснованность привлечения к административной ответственности ООО «Птицефабрика Ахтубинская». В настоящее время судебные решения вступили в законную силу.

При этом в открытой базе данных УФССП России по Волгоградской области в отношении птицефабрики возбуждено три исполнительных производства — 5611,91 рубля компания задолжала фонду социального страхования, еще два исполнительных производства — на 621 686,88 рубля и 43 518,08 рубля исполнительского сбора, а также на сумму 207 177,89 рубля и 14 502,45 рубля — в пользу МИ ФНС России № 2 по Волгоградской области.

Свежие новости и оперативные комментарии — в нашем телеграм-канале. Подпишись, чтобы знать обо всех важных событиях города и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем