V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Подарили два ведра моркови и пакет лука»: под Волгоградом супруга мобилизованного умоляет спасти раненого мужа

«Подарили два ведра моркови и пакет лука»: под Волгоградом супруга мобилизованного умоляет спасти раненого мужа

Военные медики пообещали операцию Олегу Рыбкину только после обращения в прокуратуру

Олег Рыбкин получил минно-взрывную травму с повреждением ноги и внутренних органов. А еще — несколько килограммов овощей в подарок

Под Волгоградом раненый участник спецоперации на Украине не может добиться полноценного лечения после ранения. Вместо подготовки к операции по замене поврежденного осколком сустава, мужчина вынужден давать объяснения, почему его история стала достоянием широкой общественности. А под Новый год, по словам супруги раненого, семья получила неожиданный подарок от властей Дубовского района — два ведра моркови и пакет лука. Как к нему относиться — Ирина не знает.

Бог его почти год берег

Олега Рыбкина из Дубовки мобилизовали 25 сентября 2022 года. Приписан он оказался к воинской части, дислоцированной в Чеченской республике, и в октябре 2022 года оказался в зоне спецоперации. 19 июня 2023 года при выполнении боевого задания в зоне специальной военной операции мужчина получил ранение. Осколками от разорвавшейся мины мужчине повредило правую ногу, зацепило печень и правую почку, он перенес несколько операций, но до сих пор не восстановился.

При выписке из военно-медицинской академии имени Кирова врачи указали, что у мужчины развилась комбинированная контрактура правого коленного сустава, имеется болевой синдром, а при ультразвуковом обследовании за брюшиной у нижнего края правой почки обнаружили осколок. Военные врачи рекомендовали ходить с опорой не нагружая правую ногу и спустя время проконсультироваться у травматолога-ортопеда для выработки дальнейшей тактики лечения. Гражданские же врачи областной клинической больницы № 1 дали четкое заключение: нужно эндопротезирование.

Мужчина почти год пробыл в зоне спецоперации

— И вот тут получился затык, — рассказала супруга мобилизованного Ирина. — Военные врачи пишут, что мужу нужно лечение в санатории, реабилитация и прочее, гражданские врачи однозначно рекомендуют делать эндопротезирование. Однако в гражданских клиниках этого никто не сделает, потому что муж военнослужащий, в военных клиниках необходимости в этом не видят. 10 декабря он на костылях прибыл в часть, там опять поехал к хирургу и снова получил ответ о поездке в санаторий. Нам не хотят делать замену сустава, потому что это автоматически влечет за собой присвоение категории здоровья «Д» (не годен к военной службе) и автоматически — выплаты.

Жаловался? Пиши объяснительную!

Олег Рыбкин был тяжело ранен во время украинского контрнаступления в июне под Работино. Затем были госпитали, операции на брюшной полости, извлечение осколков...

— Про ногу словно забыли. Выплат мы пока тоже не дождались, — сетует Ирина Рыбкина. — 10 декабря у мужа закончился отпуск по ранению, и он снова убыл в расположение части, где его уже ждало командование, требующее объяснений, почему его история вышла за пределы части. Но, может, это вы напишете объяснительную? Почему не лечите мужа? Забрали мужика здоровым — так и верните таким, каким забрали, — возмущается Ирина Рыбкина. — Он не на танцах ногу потерял, а получил осколочное ранение с повреждением внутренних органов! И это их еще не касались! Но главное сейчас — спасти ногу. С июня она просто сохнет.

С жалобами на лечение и волокиту с документами супруга мобилизованного мужчины обратилась в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона. Оттуда документ несколько раз пересылали, в итоге 22 декабря женщине дали ответ, что материалы жалобы направлены в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона. Одновременно в 203-й прокуратуре гарнизона рассматривается обращение по поводу выплат по ранению, которые мужчина до сих пор не получил. По словам супруги, виновна в этом неповоротливая бюрократическая машина.

В часть после отпуска по ранению мужчина уехал с костылями

— Госпиталь отправляет в часть, часть отправляет в госпиталь, делаем запросы, госпиталь отправляет документы, часть их не получает, — рассказала женщина. — Наконец, вроде часть подтвердила, что получила все документы и приняла почти все — на одной из справок не было печати. С госпиталем уже договорились, они справку вышлют уже с печатью. Так что с выплатами вопрос решим.

Царский подарок под Новый год

Под Новый год, по словам женщины, семья получила неожиданный подарок от властей Дубовского района. Как к нему относиться — Ирина не знает. В подарке были два ведра моркови и пакет лука.

— Мы даже не поняли, к чему это было приурочено, — рассказала Ирина. — Я так понимаю, это подарки от администрации Дубовки к Новому году. В прошлом году нам тоже давали овощи ко Дню матери — мешок морковки и маленький пакет лука. Причем давали почему-то не всем. Семье однополчанина моего мужа, например, не дали ничего. Ни в этом году, ни в прошлом.

В администрации города Дубовки не смогли прокомментировать весьма оригинальные подарки участникам СВО, глава Дубовского района Василий Улитин не ответил на звонок редакции. Вопрос оказания медицинской помощи и операции редакция V1.RU задала в пресс-службу Южного военного округа, в чьем подчинении находится 413-й военный госпиталь, дислоцированный в Волгограде.

Когда материал готовился к публикации, а в пресс-службу Южного военного округа был направлен запрос с просьбой объяснить затягивание в оказании мужчине медицинской помощи, Ирина Рыбкина снова обратилась в редакцию V1.RU и рассказала, что 27 декабря ей звонил начальник медицинской службы войсковой части, к которой приписан ее муж. По словам женщины, военный медик заверил ее, что завтра же Олег Рыбкин поедет к хирургу, тот выпишет направление на эндопротезирование и разошлет его по всем госпиталям Минобороны. Редакция V1.RU будет следить за развитием событий.

Еще больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и будьте в курсе событий любимого города.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем