V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год 2023/2024 в Волгограде «Убивали людей и вызывали землетрясения»: ученые рассказали об опасности фейерверков и бенгальских огней в Волгограде

«Убивали людей и вызывали землетрясения»: ученые рассказали об опасности фейерверков и бенгальских огней в Волгограде

Эксперты утверждают, что гораздо опаснее самого фейерверка облако дыма, которое появляется после взрыва

По мнению экспертов, облако дыма после салюта опасно для человека

В Волгограде отменили масштабные массовые гулянья и салюты, но горожане продолжают скупать фейерверки, петарды и бенгальские огни, чтобы запустить их в Новый год. Но насколько они безопасны для человека? Спойлер: петарды и фейерверки могут запросто вас убить. Эксперты рассказали, что из себя представляет фейерверк, почему он цветной, чем опасно облако дыма после взрыва и почему один бенгальский огонь по наносимому вреду для здоровья гораздо опаснее сигарет.

Знаменитый биолог, научный сотрудник института естественных наук ВолГУ Николай Онистратенко рассказал, что из-за салютов и фейерверков уже не раз разрушались целые города и тысячами гибли люди. И это примеры не из фильма ужасов, а из реальной жизни.

Красочные фейерверки могут привести к гибели людей

— Наше стремление к веселью, к празднику может угрожать не только нам, но и природе, — говорит Николай Онистратенко. — Пиротехника — опасная продукция. Известны случаи, когда пожары и взрывы на складах и производствах пиротехники уничтожали целые города. Не так давно произошла трагедия в Бейруте, когда взорвавшиеся склады с пиротехникой и сельскохозяйственной селитрой уничтожили портовый терминал, убили людей, вызвали землетрясение и изменили береговую линию.

Ученый объяснил, что фейерверки опасны не только для животных и растений, но и для человека. Превышение опасных веществ в воде, воздухе и почве приводит к отправлению людей.

— Травмы и материальный ущерб, ландшафтные пожары — лишь часть проблемы, — уверяет эксперт. — Шум и вспышки пагубно влияют на нервную систему животных. А использующиеся в пиротехнике вещества зачастую выступают экотоксикантами. И если органические взрывчатые вещества и зола еще могут перерабатываться экосистемой, то тяжелые металлы накапливаются в пищевых цепях и приводят к заболеваниям и гибели растений и животных. Превышение допустимых концентраций приводит к отравлению людей.

«Не нужно стоять непосредственно под салютом. Если вы видите плывущее на вас облако дыма от пиротехники — постарайтесь с ним не встречаться»

Экоактивист Роман Себекин рассказал, что опасны не только фейерверки, но и бенгальские огни.

Жертвами салютов и бенгальских огней зачастую становятся дети

— Современный бенгальский огонь содержит азотнокислый барий в качестве окислителя, порошок алюминия или магния как горючее, декстрин или крахмал в качестве клея, а также оксидированные железные или стальные опилки для образования искр, — объясняет Роман. — И пока он горит, мы этим дышим. А так как люди поджигают бенгальские огни в закрытых помещениях, всё, что сгорело, мы отфильтровываем своими легкими. Считай, что покурили, сами того не желая. Всем хочется праздника, веселья, но за хорошее настроение мы платим слишком много. Выкидываем в природу сотни тонн отравляющих веществ, которые в конечном итоге через почву идут в воду, растения, к животным. А мы как конечный этап всё это потребляем. И в итоге все эти тяжелые металлы остаются в нас. Сами себе укорачиваем жизнь.

В качестве альтернативы салютам ученые называют эксперименты с горелкой. Взрывов и искр не будет, а вот окрасить пламя разными цветами вполне возможно. По словам экспертов, для детей это тоже будет интересно и зрелищно.

Эксперты советуют провести с детьми эксперимент с горелкой в домашних условиях

— Для веселья кроме оглушительных хлопков и ярких вспышек стали добавлять различные вещества, окрашивающие пламя в необычные цвета, — рассказывает Николай Онистратенко. — Вспомните школьные опыты с окрашиванием пламени горелки в зеленый, синий или карминово-красный цвет. Такие эксперименты при соблюдении техники безопасности можно провести и дома. Поваренная соль окрасит пламя в желтый. Раствор садового препарата — медного купороса — придаст огню зеленоватый оттенок. А раствор марганцовки даст фиолетовое свечение. Чаще всего изменяют цвет пламени ионы металлов: стронций — карминово-красный; барий — желто-зеленый; натрий — желтый; калий — фиолетовый; литий — малиново-красный; кальций — кирпично-красный; медь — изумрудно-зеленый.

По словам экспертов, после использования фейерверков их остатки нужно правильно утилизировать. Если они останутся лежать на земле в огороде, то летом на ней может ничего не вырасти.

По словам экспертов, оставлять остатки салютов на земле нельзя

— Утилизация отработанных зарядов, салютных батарей необходима, так как зачастую опасные вещества остаются и в них, — предупреждает Николай Онистратенко. — Разлагаясь на пустырях и во дворах, такие «подарочки» загрязняют почву, воду. Массовое складирование их на свалках может оказать серьезное воздействие на окружающие экосистемы. Переработка может вызвать определенные сложности.

Напомним, что жертвами салютов не раз становились дети. В 2020 году в руках у четырёхлетнего мальчика взорвалась хлопушка. Врачи диагностировали у него взрывную рану правой кисти с повреждением мышц. При взрыве петарды пострадал 12-летний мальчик. Врачи у него обнаружили контузию обоих глаз.

Хотите первыми узнавать о событиях? Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре новостей. Присоединяйтесь к сообществу активных читателей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем