V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Они не уснут без нее»: в Волгограде просят отдать ненужную елку львам, медведям и енотам

«Они не уснут без нее»: в Волгограде просят отдать ненужную елку львам, медведям и енотам

Новогодние деревья без украшений требуются не только для щепы, но и как игрушки для животных

Ты уже несешь мне елку?

Если вы не знаете, что делать с сухой пожелтевшей елкой, чтобы и природе не навредить, и дом избавить от осыпавшихся иголок, самое время отвезти дерево диким животным. В приюте «Дино» рассказали, что львы, еноты и медведи с нетерпением ждут хвойных деревьев, чтобы понюхать и поиграть с ними. Некоторые из них — еноты и медведи — до сих пор не могут уйти в спячку. Настолько сильно они хотят дождаться ваших елок.

А еноты их даже едят, поэтому ждут больше остальных

— Веткам рады не только львы, но и медведи, которые у нас до сих пор не уснули, — рассказывает директор приюта «Дино» Анжела Макарова. — Лисы и еноты тоже будут рады. Это обогащение среды. Поскольку хищники привыкли жить на свободе, им нужны новые приключения и новые запахи в том числе. Мы им развешиваем хвойные веточки, а они нюхают, играют. Когда эти елки будут осыпаться, мы их переработаем в щепу. У нас же в Волгограде постоянные температурные качели. Сейчас в вольерах грязь. Щепу с прошлогоднего года используем, чтобы у них сухо было. Ее мало осталось. Поэтому ждем ваших елок. Еноты тоже не уснули. Мы рассчитывали, что мы немного отдохнем от них. Опять же из-за температуры они не спят. Еноты еще и кушают елки, поэтому все их с нетерпением ждут.

По словам волонтеров, львы особенно любят нюхать хвойные деревья

Директор приюта рассказывает, что прежде, чем привезти ель, ее нужно освободить от мишуры, игрушек, новогоднего дождя и прочих украшений. Тогда животные скажут вам спасибо.

Сначала елки используют как игрушки и развлечение для животных, а потом перерабатывают их в щепу

— У людей будет возможность познакомиться с дикими животными. Ведь многие ищут случай, как бы приехать и показать детям. Но у нас нет свободного посещения. Люди, которые захотят привезти елочку, и городу помогут, и нам, так еще и на животных посмотрят, — рассказывает Анжела Макарова.

Напомним, что в этом году сдать елку можно будет в каждом районе города с 15 января по 30 января. Куда конкретно отнести дерево, будет известно только 9 января. Пока можно отнести елку в ТЦ «Акварель» с 2 января по 15 февраля.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем