V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Боюсь, население быстро почернеет»: в Волгограде до сих пор нет ни одной заявки на гастарбайтеров из Кении

«Боюсь, население быстро почернеет»: в Волгограде до сих пор нет ни одной заявки на гастарбайтеров из Кении

Африканская страна отправляет в Россию 10 000 рабочих. Но волгоградский бизнес их пока не ждет

В России заявили о готовности создать 10 000 рабочих мест для кенийцев

Предприниматели Волгограда и области не спешат оформлять заявку на гастарбайтеров из Кении. Вероятно, местный бизнес пока не особо оценил щедрость властей африканской республики на рабочие руки.

Накануне официальный представитель Государственной палаты Кении Хусейн Мохамед сообщил о подписании двусторонних трудовых соглашений с четырьмя странами — Германией, Израилем, Сербией и Россией. 310 000 граждан Кении отправятся туда на заработки. Германии досталось 250 000 гастарбайтеров, Израилю — 30 000, Сербии — 20 000, а России — всего 10 000.

В пресс-службе аппарата губернатора администрации Волгоградской области журналисту V1.RU сообщили, что в ближайшее время гастарбайтеров из Кении в регионе можно не ждать.

— В настоящее время от работодателей Волгоградской области не поступало заявок на необходимость привлечения к работе граждан из Кении, — сообщили в обладминистрации. — Заявочный режим связан с тем, что Кения является страной с визовым режимом по отношению к России

По мнению известного волгоградского фермера Аркадия Дудова, обойти рабочих из Средней Азии кенийцам будет тяжело.

— Боюсь, население быстро почернеет. Но я, честно говоря, впервые слышу о такой инициативе, — признался Аркадий. — В работе с мигрантами главную роль играет языковой барьер — можно научить кого угодно, если тебя понимают. А в Средней Азии с русским языком всё хорошо. Они нас понимают. Плюс с ними уже есть богатый опыт. Не представляю работу без них.

Несмотря на это, в прошлом году у фермера убавилось количество иностранных рабочих.

— Многие уезжают в Москву и работают на стройке. Есть еще одна причина, как я думаю: раньше мы платили в конце сезона и контракт рабочий был на весь период уборки урожая. А сейчас нас обязали раз в месяц, — рассказал фермер. — Вот мигрант может месяц отработать и свалить. А мы как раньше, так и сейчас берем на себя их проживание и питание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем