V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Скоро верну назад»: реставратор из Волгограда рассказал, что сделал с исчезнувшим пятаком у медуниверситета

«Скоро верну назад»: реставратор из Волгограда рассказал, что сделал с исчезнувшим пятаком у медуниверситета

Ярослав Гомазков сообщил, что никаких копий пятака создавать не планирует

Пятак пропал в начале года

В Волгограде реставратор Ярослав Гомазков заявил, что исчезнувший у медуниверситета пятак — его рук дело. Монета сейчас находится на реставрации. Ярослав обещает, что отполирует ее, сделает более надежные крепления и вернет на место.

В начале января горожане заметили отсутствие в Волгограде у медицинского университета «пятака на удачу». Копия пятикопеечной монеты располагалась у одного из входов в ВолгГМУ со стороны Аллеи Героев, но в январе вместо нее там была пустота.


В музее университета журналистам сообщали, что монета на реставрации. Накануне реставратор, взявший на себя миссию по восстановлению монеты, сообщил журналистам, что вот-вот будет готов вернуть ее на место.

— Мною было обнаружено расфиксирование и разбалансирование знака по причине разрушения его основы или фундамента и крепежных элементов погодными условиями и временем. Это нормальное явление, учитывая, что тротуары убирает от снега тяжелая спецтехника и эта нагрузка несет со временем необходимость контроля за памятниками и памятными табличками, которых возле главного входа ВолгГМУ несколько. Как только погодные условия позволят произвести монтаж, монета займет свое место. Ни о каком создании копии пятака речь не идет, — рассказал Ярослав Гомазков. — Я очищу его от старого коррозийного слоя, создам несколько новых штифтовых конструкций для дополнительного удержания от нагрузок и легкую очистку с полировкой лицевой части.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем