V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Росводресурсы пообещали накопить воду для половодья в Волгограде

Росводресурсы пообещали накопить воду для половодья в Волгограде

Вслед за обещанием сбросы через плотину Волжской ГЭС вновь увеличены

Каким в реальности окажется половодье на Нижней Волге — покажет время

Федеральное агентство водных ресурсов вновь увеличило сбросы через плотину Волжской ГЭС. Повышенный расход воды будет действовать до 10 февраля включительно.

Как следует из сообщения на сайте ведомства, в конце января и начале февраля через плотину Волжской ГЭС будет сбрасываться 4900–5000 кубометров воды в секунду с при минимальном среднесуточном расходе 4800 кубометров воды в секунду. При этом Росгидромет уже зафиксировал повышенные сбросы на Рыбинской и Нижегородской ГЭС с ростом уровня воды до 158 сантиметров за сутки.

В целом же Росводресурсы спрогнозировали возможность затопления поймы во время весеннего половодья и объявили о подготовке к пропуску большой воды.

— По прогнозу Росгидромета, в начале года приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме. В январе поступит от 8 до 10,6 кубического километра при норме 7,8 кубического километра, в первом квартале — от 25 до 31,8 кубического километра при норме 23,5 кубокилометра, — сообщают Росводресурсы. — В верхней части Волги и на Каме водохранилища будут наполняться интенсивнее других, превышение в январе может достигать 50%. На объеме ресурса скажутся снегопады: более чем на половине территории бассейна Волги прогнозируется превышение месячной нормы по осадкам. Высота снежного покрова в большинстве приволжских регионов уже сейчас — свыше 40 сантиметров.

По данным ведомства, запасы воды в снегу на всем Волжско-Камском каскаде достигают 128%. Это будет способствовать наполнению водохранилищ и может привести к затоплениям.

— Заблаговременная сработка Верхне-Волжской части подготовит емкости к половодью, — сообщил заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров. — Аккумулировать зимние сбросы предлагаем в Куйбышевском водохранилище. Так получится сформировать запас, который потом можно будет распределить.

Стоит добавить, что по прогнозам центра погоды «Фобос», в феврале на Русской равнине ожидаются сильные снегопады, а количество осадков может превысить норму в полтора раза.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь — и точно не пропустите самые важные новости из жизни Волгограда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем