V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Задыхаемся с детьми в сырости»: жителей многоквартирного дома в Волгограде затопило после капитального ремонта

«Задыхаемся с детьми в сырости»: жителей многоквартирного дома в Волгограде затопило после капитального ремонта

По словам местных, строители по необъяснимой причине разбивали кровлю кирпичами

По словам жителей Жукова, 129, находиться в квартире без противогаза практически невозможно

Жители многострадального дома на проспекте Жукова, 129, с нетерпением ждут окончания капитального ремонта их дома. В конце зимы подрядчик начал ремонтировать кровлю, в результате чего в некоторых квартирах началась февральская капель, а люди вынуждены тратить внушительные суммы на защиту от внезапных потопов.

Первые жалобы на капремонт дома № 129 по проспекту Жукова начали поступать еще в октябре. Жители пятиэтажного многоквартирного дома уверяли, что бригада подрядчика, работавшего на доме, бросила всё оборудование и материалы во дворе и исчезла на несколько дней. Доделывать ремонт фасада, по словам представителя компании «Инекс» Вячеслава Абраменко, пришлось другой бригаде. Сейчас, в конце зимы, в доме начались проблемы с кровлей.

Снег и дождь стали злейшими врагами волгоградцев

— Месяц назад начало всё течь, — вспоминает обитательница одной из затопленных квартир, представившаяся Оксаной. — У нас уже давно идет капитальный ремонт. Очередь дошла до крыши. Бригаду сменили какое-то время назад, и новые ребята то и дело швыряют тяжелые кирпичи. Слышно грохот до первого этажа. Ну вот и результат. Дождь пошел, и сразу полилось в квартиры.

Оксана утверждает, что на любые претензии с ее стороны подрядчик переводит ответственность на местное ЖЭУ.

— Я звоню подрядчику, там говорят, что ЖЭУ виноваты. В ЖЭУ, наоборот, ссылаются на подрядчика. Но вода как текла, так и течет. Только дождь или снег пойдет, у нас водопад начинается. Ужасная сырость. Дети болеют. У меня муж на СВО, и так вот о нас государство заботится.

Главный страх женщины в том, что вода затронет провода в ее доме

В итоге, по словам Оксаны, подрядчик попытался изобрести какую-то временную конструкцию из пленки, которую засыпал снегом. Аварийный ремонт продержался до пятницы, когда пошел дождь и вся вода снова хлынула в квартиру.

Доведенная до отчаяния женщина пошла на крайние меры — решила за свои деньги залатать дыру в кровле:

— Я наняла рабочих и купила рубероид. Всё сама оплатила и перекрыла половину крыши. Но другая половина по-прежнему течет. Из-за кирпичей там не получается доделать всё до конца. В квартире по-прежнему нечем дышать, и мы не знаем, куда нам деваться. Страшно, что вода может попасть в проводку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обслуживает дом ООО «ЖЭУ-66». Связаться с представителями управляющей организации не получилось — на звонок не ответили ни по одному номеру телефона, указанному в открытом доступе. Однако представители подрядной организации поспешили обвинить в потопе именно управляющую компанию, заявив, что у дома очень старая кровля, которую управляющая компания ни разу не ремонтировала. Также подрядчик заявил, что уже устранил одну из протечек, вопрос по другой точке затопления находится в процессе решения. Также подрядчики опровергли и бросание кирпичей на мягкой кровле дома.

V1.RU направил запрос в фонд капитального ремонта Волгоградской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, что некачественный капремонт стал причиной обрушения потолков сразу в двух квартирах многострадального дома по Советской, 26. Капремонтом там занималась скандально известная фирма «МИР» из Чеченской Республики, найти управу на которую жители попытались у главы Чечни Рамзана Кадырова.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важного.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем