V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это афера федерального масштаба»: жители Волгограда не могут вывести свои средства с QIWI Кошелька

«Это афера федерального масштаба»: жители Волгограда не могут вывести свои средства с QIWI Кошелька

После отзыва лицензии у банка приложение и сайт перестали работать, офисы закрылись

Горожане подозревают, что уже не увидят свои деньги

Жители Волгограда сообщили о невозможности вывести свои средства с QIWI Кошелька и счетов в банке. После отзыва лицензии у компании мобильное приложение и сайт компании перестали работать, а офисы закрылись. Пока в банке просто просят «подождать», горожане подозревают, что их накопления будут похищены.

Напомним, что утром 21 февраля ЦБ отозвал лицензию у КИВИ Банка. После этого его клиенты сообщили, что не могут вывести со своих счетов деньги, а мобильное приложение и терминалы оплаты перестали работать.

— У меня в QIWI было два счета — в рублях и тенге. Сейчас они оба недоступны — я не могу ни пополнить их, ни вывести деньги куда-либо, — жалуются волгоградцы. — Перепробовал уже все возможные пути. Мобильное приложение пишет, что «провайдер заблокирован». И что теперь делать?

«Такое ощущение, что это какая-то репетиция дефолта. Очень давно такого не было, чтобы у какого-то банка лицензию отбирали»

Еще больше переживают владельцы вкладов, хотя эксперты уверяют, что законом предусмотрена страховка вкладов, ее лимит — 1,4 миллиона рублей. Что будет с остальными средствами — пока загадка. В банке просят «подождать».

Волгоградцы не верят в то, что их деньги вернутся

— Понимаем, что у вас сейчас очень много вопросов. Мы разбираемся в ситуации, и как только у нас будет информация о дальнейших действиях, мы вернемся к вам, — говорится в телеграм-канале банка.

Как утверждает кандидат экономических наук Николай Кульбака, QIWI Банка больше не будет.

— QIWI Кошелек как таковой и останется, он не будет представлять собой банк. Скорее всего, что-то с ним можно будет сделать, наверное, какие-то переводы, — предположил эксперт. — В свое время QIWI как кошелек работал еще задолго до того, как это стало банком. Скорее всего, кто-то вывезет деньги. Но вообще если речь идет о банке и о ликвидации банка, то тут дальше вступает в действие обычная система банкротства банков и ликвидации банков, когда назначается уполномоченный банк.

Что касается средств, которые остались на счетах клиентов, то их судьба зависит от формы сбережений.

— Если у вас небольшая сумма там есть и вы можете предъявить документы на этот счет, то вы обращаетесь в уполномоченный банк и вам это всё возвращается, — утверждает Николай Кульбака. — Существует также система гарантии банковских вкладов. Она распространялась на этот банк точно так же, как на все остальные. Вот эти 1,4 миллиона — это, собственно, та сумма, которая была бы выдана любому человеку при банкротстве любого абсолютно банка России. То есть это несгораемая сумма, которая вам обязательно будет выдана. Всё остальное — нет.

Если вы — клиент QIWI и держали на счетах крупную сумму, которую теперь не можете вывести, позвоните по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем