V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Удостоверение не показали, зато жестоко избили»: грубое задержание в центре Волгограда сняли на видео

«Удостоверение не показали, зато жестоко избили»: грубое задержание в центре Волгограда сняли на видео

Неизвестные мужчины в черном набросились на прохожих и надели на них наручники

Момент задержания сняла камера уличного наблюдения

В центре Волгограда камера уличного видеонаблюдения зафиксировала грубое задержание, которое, предположительно, проводили сотрудники одного из региональных силовых ведомств. Как подозревают местные жители, силовики поймали закладчиков, избили их и увели в неизвестном направлении.

Уличная камера зафиксировала случившееся во дворе дома № 2 по улице Аллея Героев. На видео двое прохожих идут по двору, а им навстречу едет белый автомобиль марки Lada. В какой-то момент из него вышли двое других мужчин в темной гражданской одежде, которые набросились на прохожих. Обоих повалили на землю и избили. Судя по ролику, удостоверение никто и никому не показал.

Позже к группе мужчин подошли другие неизвестные, которые присоединились к избиению прохожих, лежащих на земле. Одного из мужчин жестоко били ногами и руками, а он пытался сопротивляться и отбиваться от нападавших. Позже одного мужчину с пакетом увели в неизвестном направлении, а мужчину в красном, которому досталось больше всего, посадили в автомобиль Lada.

К какому из ведомств относятся попавшие на видео мужчины и относятся ли вообще — неизвестно. За что задержали прохожих — пока также загадка.

В ГУ МВД России по Волгоградской области инцидент пока никак не комментировали. В ведомство направлен письменный запрос. На момент публикации ответа не поступало.

В прокуратуру Волгоградской области также направлен запрос с просьбой провести проверку и дать оценку действиям должностных лиц.

Напомним, такая же белая Lada Granta остановилась перед 13-летнем Сашей в Тракторозаводском районе Волгограда одним из летних жарких дней 2022 года. Из автомобиля вышли двое взрослых мужчин, якобы для того, чтобы спросить дорогу. Но после нескольких фраз они скрутили подростка, забросили в машину, избили... и привезли в райотдел полиции. После жесткого допроса избитого и перепуганного насмерть парнишку отдали маме в таком состоянии, что его сразу же госпитализировали. Позднее правоохранители заявили, что Сашу просто перепутали с закладчиком наркотиков. Семье пришлось целый год добиваться расследования, уголовное дело даже дошло до суда, правда, всего лишь с одним обвиняемым полицейским вместо двух. А затем... Рассмотрение дела остановили из-за того, что обвиняемый отправился участвовать в спецоперации на Украине.

Также добавим, что согласно федеральному закону «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить по требованию гражданина свое служебное удостоверение, а после сообщить причину и цель обращения. В случае применения мер, ограничивающих права и свободы, полицейский обязан разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Напротив, сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Больше новостей — в нашем уютном телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всего и обсуждать самые актуальные новости.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем