V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

764мм 76%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Прикрывают свои проблемы деньгами населения»: жителям Волгограда пришли двойные платежки за капремонт

«Прикрывают свои проблемы деньгами населения»: жителям Волгограда пришли двойные платежки за капремонт

В фонде капремонта предложили оплатить услугу за два месяца вперед

Такие платежки получили все жители региона

Волгоградцы удивились получению платежек по капремонту сразу за два месяца — февраль и март. Двойные квитанции накануне пришли всем жителям региона.

В конце февраля жители Волгограда и всей области увидели в почтовых ящиках платежки по капремонту. Однако вместо привычного предложения сделать взнос за февраль людям сразу предложили заплатить и за март.

«Уважаемые собственники! Обращаем ваше внимание, что в феврале 2024 года в ваш адрес направлены две счет-квитанции, за февраль и март 2024 года. Оплату за февраль 2024 года необходимо произвести до 10 марта 2024 года», — сказано в документе. — «Оплату за март 2024 года — до 10 апреля 2024 года. Учитывая, что квитанция за март 2024 года вам уже направлена, просим сохранить данный платежный документ для своевременной оплаты. При желании произвести авансовый платеж за март 2024 года вам необходимо при наведении на QR-код самостоятельно изменить период и сумму оплаты.

Как предполагает бывший мэр Волгограда, известный юрист Роман Гребенников, фонду срочно могли потребоваться средства на выполнение своих финансовых обязательств.

— Я могу лишь предположить, что некое авансирование связано с какими-то долговыми обязательствами, которые фонд, возможно, имеет перед подрядчиками, либо иными структурами, — предположил Роман Гребенников. — Возможно, кто-то пытается средства фонда использовать в других целях, поэтому образовался дефицит бюджета. Здесь надо разбираться аудиторам счетной палаты области и, возможно, прокуратуре.

При этом, по мнению волгоградца, с экономией средств на бумагу и почтовые отправления это вряд ли может быть связано.

— Мне тоже неясно, зачем от населения требуются дополнительные платежи. И зачем населению предлагают прокредитовать фонд. Ясной логики не вижу. Могу лишь предполагать, что явно пытаются чьи-то проблемы прикрыть деньгами населения, — добавил бывший мэр. — Я не думаю, что это связано с экономией бумаги. Если бы люди в этом фонде хотели что-то экономить, они тогда рационально и грамотно бы тратили народные деньги. А то, что происходит с подрядчиками, которые потом бросают объекты и убегают, явно не говорит о том, что фонд экономит народные средства.

Однако в пресс-службе фонда заявили, что такой вид платежек как раз таки связан с экономией средств на печать и доставку платежек.

— Мы пробуем новые форматы квитанций, смотрим на реакцию населения, — сообщили в фонде.

В то же время журналистам V1.RU удалось найти договор между фондом и подрядчиком, который получил право на оказание услуг по предпечатной подготовке, технологической подготовке данных, печати, конвертированию счетов-квитанций, предназначенных для доставки на территории Волгоградской области. В сопроводительной документации указано, что всего за год квитанции получат 7,2 миллиона человек, а в среднем в месяц нужно изготавливать более 600 тысяч платежек. Общая сумма контракта — 17,2 миллиона рублей, таким образом одна платежка обходится фонду примерно в 2,5 рубля.

Исполнителем контракта стало московское АО «Формс Технолоджи». Чистая прибыль общества за 2022 год составила 405,6 рубля.

Больше новостей — в нашем уютном телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всего и обсуждать самые актуальные новости.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем