V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Ждете, пока с детьми что-то случится?»: жители требуют спасти разрушающиеся сказочные городки Волгограда

«Ждете, пока с детьми что-то случится?»: жители требуют спасти разрушающиеся сказочные городки Волгограда

Дети с радостью играют в сказочных крепостях из СССР, а чиновники заявляют, что давно их снесли

Сказочные городки были визитной карточкой Волгограда в свое время

В Волгограде горожане жалуются на аварийное состояние уникальных сказочных городков и просят чиновников их восстановить. Дети облюбовали крепости, лабиринты, интересные фигуры в виде сказочных персонажей, однако родители переживают, что однажды дети могут разбить голову или сломать ногу — находиться в этих крепостях сейчас небезопасно, а власти города не принимают мер по сохранению и восстановлению.

От некоторых советских украшений дворов не осталось и следа

Напомним, что уникальные детские сказочные городки, которые стали уникальной визитной карточкой Волгограда, разваливаются на глазах. От многих не осталось и следа. А ведь в свое время игра на них была не только ярчайшим впечатлением для детворы, но посмотреть и поучиться их делать приезжали архитекторы со всего Советского Союза. Но сейчас, когда они стали заброшены, чиновники делают вид, что их нет и никогда не было, или ждут окончательного разрушения, меняя на стандартные, однотипные и безликие площадки из пластика. Более того, уже звучат заявления, что эти «убожества» никому не нужны, как это сделал член Общественной палаты Волгоградской области, заслуженный архитектор России и бывший главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин.

Сейчас они продолжают разрушаться благодаря отсутствию заботы со стороны чиновников

Так, один из сказочных городков, «Красный замок» расположен во дворе между Кузнецова, 29, Короткой, 32 и Варшавской, 3, в Краснооктябрьском районе. Уже много лет он постепенно превращается в руины, но починить и привести его в порядок чиновники администрации района и администрации Волгограда почему-то не желают.

— Детей всегда очень много. Ещё сохранились советские скульптуры: слоны, черепахи. Их ещё можно восстановить. Но замок — это угроза для жизни, — рассказывает Александра Коненкина. — Их можно было восстановить в свое время, и сейчас они бы выглядели красиво и безопасно. Сказочный город намного интереснее детям, чем обычная детская площадка. Волгоград — это архитектурный город. Будущее поколение должно развиваться не только на «вырви глаз цветах» площадках. Моему ребенку 10 лет. Я вижу, что для него городок всегда был настоящим замком. Вряд ли удастся построить такие ещё, но если есть возможностью сохранить то, что осталось, почему нет? Это историческое наследие. В других городах я таких не встречала.

Горожане рассказывают, что обращались в администрацию с просьбой восстановить городок. Однако, по их словам, чиновники уверяли, что крепость по документам давно снесли.

Кажется, старые архитектурные формы во дворах были гораздо привлекательнее нынешних, типовых

— Папа ходил в администрацию, просил, чтобы их восстановили. Ему ответили, что сказочный городок по документам давно снесли. Как снесли, если он до сих пор стоит на месте, но его никто не восстанавливает? — возмущаются жители. — Городок был поврежден еще в моем детстве, 30 лет назад, а сейчас там невозможно находиться. Дети постоянно падают, расшибаются. Видимо, надо, чтобы ребенок убился, и тогда прокуратура возьмется.

Дети любят играть в крепостях, чем на типовых игровых площадках

Корреспонденты V1.RU обратились в пресс-службу администрации с просьбой уточнить, когда будут восстановлены как «Красный замок» по указанному адресу, так и другие городки, ставшие уникальными объектами из советских времен. На момент публикации ответа не поступало.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем