V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Выборы помешали? Или желания нет?» Под Волгоградом жителей райцентра оставили без Масленицы

«Выборы помешали? Или желания нет?» Под Волгоградом жителей райцентра оставили без Масленицы

Жители Дубовки возмущаются, что их лишили праздника и угощений без объяснения причин

Местные власти пока никак не комментируют ситуацию

Пока в Волгограде вовсю готовятся широко отмечать Масленицу, горожан Дубовки лишили праздника без объяснения причин. Привычного чучела, народных танцев, песен и забав, а также угощения блинами в этом году для жителей Дубовки не будет.

Новость о том, что в городе отменили Масленицу, появилась в социальных сетях местных групп. Горожане предполагают, что отмена праздника может быть связана с выборами.

— Одного из любимых народных праздников, который ежегодно широко отмечался в нашем районе, в этом году не будет — такое распоряжение отдала заместитель главы Марина Киреева, — написали авторы телеграм-канала «Дубовский Базар». — Можно отменить. Тем более проходят такие ответственные выборы. Хотя в других районах ничего не отменяли. Что сказать, во время Великой Отечественной войны концерты устраивали и спектакли, а уж на выборы народ с песнями и плясками шел.

При этом, чтобы почувствовать атмосферу праздника, жители предлагают самим напечь блинов и принести их на избирательные участки.

— А вот мне хочется задать вопрос официальным лицам. Почему отменили праздник? По какой причине? Вы чего-то боитесь или проворовались дальше некуда? Если бы это был указ сверху, отменили бы празднование и в городе, — пишут читатели. — Но кругом гулянья будут, а у нас нет. Давайте сами праздник в воскресенье устроим. У всех сейчас есть колонки: включим песни, напечем блины и будем их раздавать.

Источник редакции V1.RU сообщил, что в городе даже и не пахнет подготовкой к празднику, хотя обычно, по его словам, в предыдущие годы к Масленице готовились за неделю.

— Нет у нас ничего: ни рекламы, ни объявлений, ни подготовки. Обычно в центре города заранее готовятся, украшают, сейчас там нет никого движения, — говорит источник. — На избирательном участке, где я был, праздника особого не было. Ни буфета, ни пирожков, ни блинов. А ведь раньше угощали колбасой, лимонадом. Неплохо было. Увидел только, что раздавали шоколадки. Я потянулся за ней, а мне сказали: «Это не вам, это тем, кто первый раз голосует».

При этом ни глава Дубовского района Василий Улитин, ни его заместитель Марина Киреева на вопрос журналиста, почему, по мнению жителей, в районе отменили празднование Масленицы, ответить не смогли, требуя направить им официальный письменный запрос. Корреспонденты V1.RU направили запрос на официальную почту администрации, но ответ на него так и не был получен.

После публикации на связь с корреспондентом V1.RU вышел главный редактор районной газеты «Сельская Новь» Михаил Щуков. По его словам, Масленица в Дубовке всё же пройдет, но скромно и без чучела.

— В последний день Масленой недели возле кинотеатра «Красная звезда» будет работать мобильный автоклуб, со сцены которого дубовские артисты будут задавать радостное настроение желающим принять участие в масленичных гуляньях, проводить зиму и встретить долгожданную весну, — сказано на сайте газеты. — Ребятишек ждут различные конкурсы, эстафеты и забавы, веселые песни и танцы, скучно не будет. Всех желающих угостят румяными блинами.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем