V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде прокуратура проверит действия полицейских, которые избили задержанных за грабеж

В Волгограде прокуратура проверит действия полицейских, которые избили задержанных за грабеж

Момент жесткого задержания преступников попал на видео

Прокуратура даст правовую оценку формату этого задержания

В Волгограде прокуратура проверит действия полицейских, которые избили подозреваемых в грабеже при задержании. Надзорный орган даст правовую оценку действиям правоохранителей, не показавших удостоверение и пинавших лежачих злоумышленников.

Напомним, момент жесткого задержания, которое произошло в одном из дворов по улице Аллея Героев, попал на видео. На нём двое прохожих идут по двору, а им навстречу едет белый автомобиль марки Lada. В какой-то момент из него вышли двое других мужчин в темной гражданской одежде, которые набросились на прохожих. Обоих повалили на землю и избили. Судя по ролику, удостоверение никто и никому не показал.

Позже к группе мужчин подошли другие неизвестные, которые присоединились к избиению прохожих, лежащих на земле. Одного из мужчин жестоко били ногами и руками, а он пытался сопротивляться и отбиваться от нападавших. Позже одного мужчину с пакетом увели в неизвестном направлении, а мужчину в красном, которому досталось больше всего, посадили в автомобиль Lada.

К какому из ведомств относятся попавшие на видео мужчины и относятся ли вообще — по ролику непонятно. За что задержали прохожих — тоже.

Журналисты V1.RU направляли запрос в прокуратуру Волгоградской области с просьбой провести проверку и дать оценку действиям должностных лиц. Позже из надзорного органа пришел ответ.

— Согласно полученным данным, на видео от 29 февраля зафиксированы действия оперативных сотрудников отдела уголовного розыска УМВД России по городу Волжскому, которые осуществили задержание фигурантов, отрабатываемых на причастность к грабежу, совершенному группой лиц по предварительном сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении пенсионера — жителя Волжского, — сообщили в прокуратуре. — По данному факту органами МВД было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело. Снятые на видео лица, в отношении которых применена физическая сила, были задержаны, в их отношении судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оценка законности действиям оперативных сотрудников при задержании преступников будет дана в соответствии с требованием законодательства.

В ГУ МВД России по Волгоградской области на момент выхода предыдущей публикации по этой теме инцидент никак не комментировали. В ведомство также направлен письменный запрос. Несмотря на просьбу редакции дать оценку действиям полицейских, в ведомстве лишь рассказали, чему были посвящены попавшие на видео оперативные мероприятия, что также указано в ответе прокуратуры.

Больше новостей — в нашем уютном телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всего и обсуждать самые актуальные новости.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем