V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мусорная война в Волгограде «К Дню Победы город завалит горами гниющей дряни»: ФАС приказала оставить Волгоград без мусорного регоператора

«К Дню Победы город завалит горами гниющей дряни»: ФАС приказала оставить Волгоград без мусорного регоператора

Если предписание ФАС будет исполнено, то вывозить мусор в Волгограде и области с 1 мая будет некому

Решением ФАС Волгоград может оказаться на грани мусорного коллапса к Дню Победы

Федеральная антимонопольная служба России предписала чиновникам комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области отменить до 1 мая приказ о присвоении ООО «ЭкоЦентр» статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объявить конкурс на поиск нового оператора чиновники должны также к 1 мая. Но как и кем будет с Первомая вывозиться мусор из Волгограда — неизвестно.

Как стало известно V1.RU, предписание о нарушении антимонопольного законодательства было вынесено в адрес комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области 14 марта.

В документе, копия которого есть в распоряжении редакции, комиссия ФАС потребовала от чиновников комитета до 1 мая отменить приказ о присвоении ООО «ЭкоЦентр» статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области. Также до 1 мая комитет природных ресурсов обязан разработать и утвердить документацию о конкурсном отборе нового оператора. Причем о выполнении данного предписания чиновникам предписывается сообщить в течение пяти дней, а за его невыполнение грозит административная ответственность.

По словам отказавшегося от авторизованного комментария чиновника комитета природных ресурсов региона, при вынесении предписания антимонопольный орган вышел за пределы своей компетенции. А региональные власти, по словам источника, поставлены в патовую ситуацию: предписание можно обжаловать, но всё равно необходимо исполнять. При этом, если предписание будет исполнено, то вывозить мусор в Волгограде и области с 1 мая будет некому.

— Получается, что с 1 мая в регионе будет просто некому вывозить мусор. Вообще некому, — разводит руками собеседник V1.RU. — «ЭкоЦентру» это делать будет уже нельзя. А новому оператору, даже если вновь выиграет «ЭкоЦентр», еще нельзя, потому что конкурс еще будет только объявлен. Назначать временного оператора? Так ФАС именно это действие и назвала нарушающим закон. В итоге мусор просто останется в контейнерах, а затем — возле них. Вспомните, какие горы мусора выросли по всему городу в прошлом году. И то тогда хоть изредка, но его вывозили. А после Первомая его вывезти будет просто некому. И 9 Мая, День Победы, Волгоград встретит весь заваленный горами гниющего мусора от окраин и до дворов городской и областной администрации.

В пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с предписанием ФАС России, а также сообщить, будет ли вообще кто-либо с 1 мая вывозить мусор из контейнеров в Волгограде и Волгоградской области.

В свою очередь, в пресс-службе «ЭкоЦентра» были кратки.

— Решение противоречит федеральному законодательству, естественно, мы с ним не согласны и будем оспаривать его в суде, — сообщили в пресс-службе регионального оператора «ЭкоЦентр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем