V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Раненые участники СВО из Волгограда пожаловались на отказ в медицинской помощи

Раненые участники СВО из Волгограда пожаловались на отказ в медицинской помощи

По словам военнослужащих, им не делают необходимые операции и отправляют обратно к линии соприкосновения

Мобилизованные и добровольцы говорят, что военные врачи не хотят их лечить

Раненые участники специальной военной операции из Волгограда заявили о вопиющем нарушении их прав — контрактники говорят, что медучреждения отказывают им в необходимых операциях и пытаются отправить обратно в зону СВО. Представляющий интересы раненых правозащитник считает, что существует какое-то негласное указание таким образом комплектовать подразделения Минобороны. В самом же военном госпитале Волгограда уверяют, что продолжают оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся и проводить необходимые операции.

Носит осколок в ноге уже несколько месяцев

21-летний Максим работал газосварщиком на частном предприятии в Волгограде. 19 января 2023 года он сам пошел в военкомат и подписал контракт с Минобороны.

— Меня отправили в зону СВО. Звание было «рядовой», — рассказал военнослужащий. — Должность — «номер расчета». Я выполнял задачи, ходил на позиции, держал позиции, водил группы людей, ходил на штурм. Все подряд, в общем. Стрелок обычный.

Первый штурм, в котором Максим принимал участие, закончился тяжелым ранением.

Максим отправился в зону СВО добровольцем

— Мы пошли штурмовать ночью, я шел первый, в меня попал пулемет, — вспоминает доброволец. — Получил пулевое сквозное ранение с переломом большеберцовой и малоберцовой кости. У меня нога сжалась. В ней остался осколок от пули — то есть, часть вылетела, а наконечник остался у меня в кости там внутри. Мне его не вытащили.

После этого волгоградца транспортировали по госпиталям Ростова, Москвы, Улан-Удэ.

— Там я провел, наверное, пару месяцев, — рассказал Максим. — Мне написали больничный отпуск 30 суток. И отправили обратно сюда, в Волгоград, в часть. Я приехал, отметился в части. Отгулял свой отпуск. Пришел со сломанной ногой. Меня отправили на военно-врачебную комиссию, по итогам которой сказали, что я полностью годен. Категория «А». А у меня осколок в ноге все это время был. После этого меня отправляют опять в зону СВО, хотя у меня было освобождение от физических нагрузок и от всего такого. Но меня всё равно отправили в зону СВО, я поехал, там с августа 2023-го опять был.

Все это время у военнослужащего сильно болела нога. Когда его отправили в очередной отпуск в декабре 2023 года, он приехал в Волгоград и попросил провести ВВК. Там вновь ничего не нашли. Тогда Максим обратился в частную клинику, где сделал снимок ноги.

— Врач увидел, что у меня там кости не срастаются внутри. Медики на ВВК это почему-то не увидели, — сообщил военный. — А еще именно тогда я узнал, что у меня до сих пор в ноге пуля. Тогда я пошел в госпиталь ветеранов, обратился к травматологу. Он диагностировал у меня остеомиелит — это гниение костей. Потом меня отправили на КТ, это все подтвердилось.

По словам правозащитников, с подобной проблемой сталкиваются многие военные

Но, по словам Максима, военные медики закрывают глаза на его состояние здоровья и отправляют обратно в зону СВО.

— Я приходил в части к начмеду. Жаловался на проблемы. Он направил в поликлинику военную. В поликлинике закрывают на все глаза, говорят, что годен и здоров, — говорит доброволец. — Помощь не оказывают и не направляют никуда. Командиры все это знали, кстати. Они меняются постоянно и у них руки связаны — они зависят от заключения военно-медицинских специалистов. А в поликлинике, кажется, считают, что я универсальный солдат. Мне требуется операция. Я сейчас не могу выполнять боевые задачи, не могу таскать тяжелое, мне нельзя переохлаждать ногу. Бегать я тоже не могу. Во всех медицинских документах написано, что у меня осколок в ноге. Но его никто не вытаскивает.

«Нас, кривых и косых, отправляют обратно на СВО»

36-летний Александр работал на нефтеперерабатывающем заводе. На следующий день после начала мобилизации он получил повестку.

— Вечером мне ее принесли. То есть в 7 утра на следующий день мне надо было уже стоять возле военкомата. Я явился туда. Как по повестке нам не проводили ни медкомиссию, ничего. Мы даже не заходили в военкомат. Уже стояли автобусы, по фамилии нас называли, говорили заходить в автобус. Тут же у нас позабрали документы, привезли в часть, где нас начали потихоньку распределять. Мы спросили, почему не было медкомиссии? Нам сказали: «А почему вы не сказали об этом в военкомате?» Так нас туда не пустили. На это в части ответили: «Это ваше упущение». А у меня спина больная была, например. Ну проверили бы хотя бы, на всякий случай.

Александра изначально распределили в роту снайперов, но потом отправили в стрелки.

— 29 сентября нас посадили в эшелон, и мы поехали в зону СВО, — вспоминает мобилизованный. — Там было двухдневное обучение — постреляли, гранаты покидали. Через пару дней получилось так, что мы ехали на «КАМАЗе», началась перестрелка. Нам надо было срочно спрыгивать с КамАЗа, так как, возможно, прилет был. Я спрыгиваю с «КАМАЗа» во всем обмундировании. Спрыгнул на левую ногу, появилась резкая боль, потемнело в глазах, не могу идти. Сослуживцы оттащили в безопасное место. Прибежал полевой медик, осмотрел, дал обезболивающее и сказал, что это вывих.

В то же время волгоградец почувствовал, что это не просто вывих. Он слышал отчетливый хруст в собственном колене.

До мобилизации Александр трудился на нефтеперерабатывающем заводе

— До декабря я пытался добиться от командиров, чтобы меня отвезли в медучреждение, так как я не мог ходить, — вспоминает военнослужащий. — Сначала я ходил с палочкой, потом привезли бадик. Все это время меня привлекали к выполнению боевых задач. В основном мы в обороне сидели. Окапывались, держали оборону, быт. Были и контакты огневые. Артиллерия по нам работала, дроны летали.

27 декабря Александра и его боевых товарищей вернули в Волгоград для пополнения боеприпасов и ремонта техники. Тогда мужчина и обратился в медсанчасть, его направили в военную поликлинику.

— Я сам еще на всякий случай сделал МРТ коленного сустава за свой счет. У меня по заключению разрыв тел медиального мениска со смещением фрагментов мениска, — рассказал мобилизованный. — С этим я в январе поехал в военную поликлинику, объяснил, показал МРТ, на что мне сказали: «Ну, знаете, мы вот вашим частным клиникам не верим, вы могли там заплатить». А делать свое МРТ они отказались. Сказали, что ничего не видят у меня. Все врачи в поликлинике просто игнорировали мои жалобы, результаты МРТ и все такое. Писали в документах, что я здоров. Сказали: «Мы можем вам максимум сделать укол». А что мне этот укол сделает?

3 февраля 2023 года Александра вновь отправили в зону СВО. Все это время, как сообщил мужчина, он ходил с костылем. И даже на построении стоял с палочкой. По словам волгоградца, командиров это не смущало.

— Там в медучреждениях, куда я обращался, мне везде писали, что это застарелая травма, — говорит волгоградец. — Уверяют, что у меня уже это давно все, поэтому не могут эвакуировать меня. В марте 2023-го я был первый раз ранен. Так получилось, что мы возвращались с боевым товарищем с задачи под утро. И нас дрон спалил, скинул нам гранату. Мне осколок залетел в правое плечо, в лопатку. Товарищу пальцы перебило, его эвакуировали. А мне плечо помазали зеленкой. Дали справку № 100 для получения выплат по ранению. Я ее получил, тут вопросов нет. Но отправили дальше служить. На все жалобы говорили, что я симулянт. 1 августа мы с боевым товарищем также пошли на задачу, но не дошли. Попали под обстрел, по нам отработал АГС. Я получил осколочное ранение. У меня в руке до сих пор осколки. Тогда меня только эвакуировали.

Многие из них до сих пор носят множество осколков в теле

Александра отправили в госпиталь Ростова-на-Дону.

— Там сказали, что осколки удалять не будут, потому что они якобы не мешают мне. Что-то кололи мне, потом перевели в другую больницу. Там опять кололи. Провели ВВК, дали 30 суток отпуска и отправили в Волгоград. По истечению срока я прибыл в часть. Мне направили на ВВК опять. В военной поликлинике очень долго принимали. И тогда я уже решил обратиться к правозащитнику.

По словам Романа Пронина, вместо полноценной военно-врачебной комиссии мобилизованного отправили в поликлинику.

— Порядок у них такой — ежедневно проводится военно-врачебная комиссия в ускоренном виде. В поликлинике принимают решение, надо проходить военно-врачебную комиссию военнослужащим, или же достаточно будет медицинского осмотра, — объясняет защитник. — По нему приняли решение, что заслуживающих внимания, якобы, серьезных обстоятельств не имеется, в связи с чем, он был направлен на медицинский осмотр. После этого военнослужащий решил пройти независимое обследование, проконсультироваться у независимых специалистов в госпитале ветеранов. Он имеет на это право, как участник специальной военной операции, фактически являющийся ветераном боевых действий.

С правозащитником Романом Прониным Александр зашел к начальнику военной поликлиники.

— Он сказал, что сейчас мне проведут ВВК и выгнал нас, — сообщил волгоградец. — В итоге доктора сказали, что не могут отправить меня на операцию из-за указа свыше. Поставили мне категорию «А». Я все еще хожу с костылем, в лопатке осколок, вся рука опухшая в осколках. Через кучу жалоб удалось добиться операции на ногу в госпитале ветеранов войн.

В госпитале ветеранов боец проконсультировался у заведующего отделением травматологии.

Права военнослужащих отстаивает правозащитник и пенсионер Минобороны Роман Пронин (справа)

— Ему показали рентгеновский снимок, который до этого в поликлинике видели, но ничего не сказали, — сообщил Роман Пронин. — А у бойца воспаление внутри кости, серьезное воспаление, которое ведет к разрушению костной ткани и, соответственно, может привести к ампутации конечностей в том числе. Сейчас ему требуется замена крестообразной связки в коленном суставе, которую военный госпиталь уже не может сделать за свой счет.

После операции Александру дали 30 суток реабилитации.

— 4 января всех срочно вызвали в часть, — рассказал волгоградец. — Я пришел с костылем. У меня спросили, почему я с ним. Я показал документы. Они сказали, что я должен был после операции перестать с ним ходить. Но как? Мне же больно ходить? Мне сказали: «Это ваши проблемы. Мы вам сейчас зачитываем боевое распоряжение, 10 января вы должны отправиться в зону СВО.

При этом после операции улучшений самочувствия у волгоградца не наступило. Нога так и болела.

— Я сделал МРТ на оба колена. На левой ноге оказался разрыв крестообразной связки, на правой ноге — частичный разрыв, — говорит мобилизованный. — В военном госпитале меня не приняли, в госпитале ветеранов войн сказали, что мне нужна операция, написали рекомендацию. Нужен имплантат вместо этой крестообразной связки. Но это дорогостоящее лечение, которое госпиталь не может на себя взять. А по закону Минобороны должно на себя это взять. И опять все по кругу пошло — медсанчасть отправляет в военный госпиталь, тот отправляет в поликлинику, там говорят, что я здоров и ставят категорию «А». Все жалобы и документы игнорируются.

«Как будто всем запретили оказывать плановую помощь»

40-летний Константин Акинцев — с Краснодарского края. Работал там на крахмальном заводе, состоял в людском резерве Минобороны.

— Весной 2022 года я подписал краткосрочный контракт с Минобороны на один месяц. Срочную службу я проходил газоэлектросварщиком по броне в ремроте. Не стрелок. На СВО меня приписали в пехоту, но удалось с товарищами попасть в танкисты. Выполняли боевые задачи. Спустя месяц вернулся, уволился. В военкомате удивились, как меня отпустили домой. Но я два месяца спокойно на гражданке пробыл. Потом 25 сентября 2022 года мне дали повестку по мобилизации. Без медкомиссий, без проверок отправили на полигон. Затем отправили в зону СВО на оборонительные позиции. Распределили во взвод АГС. Мы прикрывали ребят наших. Я был младшим сержантом.

В начале 2023 года, как сообщил Константин, он порвал связки.

— Я никуда не обращался, просто обезболивал себя и все, потому что я не хотел ребят подводить своих, — отметил мобилизованный. — А 25 февраля я получил осколочное ранение в кисть, и меня эвакуировали в Ростов. В тот момент кисть не работала. Она была вся черно-синяя. Кровообращение нарушено было. Меня отправили в Ростов, там врачи сказали, что все будет хорошо. Затем отправили в военный госпиталь Волгограда. И тут мне уже удаляли второй осколок. Хотя не хотели сначала. Лучевая кость была осколком пробита. По всей кисти еще оставались осколки.

Константин родом с Краснодарского края, но служит в Волгограде

После операции мужчине дали 30 суток на реабилитацию. Так как нога продолжала болеть, он сделал МРТ коленного сустава.

— Меня отправили к травматологу, — вспоминает Константин. — Он увидел, что у меня крестообразные связки в ноге порваны, киста и проблемы с менисками. Про руку сказал, что заживет. А вот из-за ноги сказал, что мне будут менять категорию запаса — на «В». Травматолог дал мне 15 суток реабилитации. Затем, когда я приехал, был май 2023 года, я пошел снова к этому травматологу, а его, как оказалось, уволили. Мне пришлось идти в военный госпиталь. Показал все снимки. Там травматолог сказал, что реально требуется операция. Поставил плановую операцию на сентябрь 2023 года.

Как подчеркнул мобилизованный, когда ему нужно было получить все документы в части по госпитализации, началась бумажная волокита, из-за которой он не успевал подготовиться к операции.

— Я пришел к замначальнику военного госпиталя, — сообщил Константин. — Объяснил, что мне назначена операция, но в части не успели документы сделать. Он сказал, что нужно у врача попросить перенести операцию, чтобы я успел документы сделать все в части. В итоге мне перенесли операцию на 30 октября. Я собрал все документы, все заново. Пришел как полагается. Но этого замначальника госпиталя на месте не было. Был кто-то другой. Он сказал, что у них есть негласное распоряжение — никому и никаких плановых операций не делать. И послал меня. Написал какие-то бумаги, что сделает запрос в часть и все такое. Госпитализацию он мне отменил.

После этого Константин прибыл в часть и объяснил ситуацию, но, как сообщил мужчина, ему зачитали боевое распоряжение на отправку в зону СВО.

Военнослужащие хотят добиться медицинской помощи через вышестоящие инстанции

— Мы обратились в госпиталь ветеранов войн, показали все документы, там увидели, что действительно нужна операция, — сообщил Роман Пронин. -Провели ему операцию по удалению мениска. Во время нее установили, что необходима пластика крестообразной связки. Но по техническим причинам они не смогли ее провести. С этими рекомендациями мы обращались в военный госпиталь, но нас не пустили туда. Начальник госпиталя по телефону сказал, что плановых госпитализаций у них не предусмотрено.

Правозащитник Роман Пронин предполагает, что медики ведут себя так по некоему указанию свыше.

— Я сам — пенсионер Минобороны. По официально неподтвержденной информации, мы предполагаем, что у руководства военного госпиталя возможно есть негласный приказ ставить всем максимальную категорию годности, не проводить ВВК и возвращать людей в зону СВО, — считает Роман Пронин. — В госпитале ветеранов войн нам сначала пообещали помочь, сделать операцию, мы ждали ответ, но потом нам отказали. Как мы предполагаем, это также было сделано по указанию руководства военного госпиталя. В одном из официальных ответов из подразделений Минобороны мне сообщили, что есть какой-то приказ замминистра обороны, которым ограничили оказание плановой медпомощи военнослужащим. Но как им, поломанным, возвращаться в зону СВО? Так нельзя же.

Не выдержав, правозащитник и мобилизованные записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, главе СК РФ генералу Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову, в котором пожаловались на отказы в оказании медицинской помощи в военных медицинских организациях Волгограда.

Журналистам V1.RU удалось связаться с начальником военного госпиталя в Волгограде Расулом Мусаевым, который коротко прокомментировал ситуацию.

— Плановая медицинская помощь, операции и госпитализации у нас продолжаются, как обычно, — сообщил Расул Мусаев. — Ничего не отменялось и не ограничивалось. Приказ замминистра обороны я комментировать не могу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY13
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY37
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем