V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дон уже вышел из берегов: гидрологи рассказали, каким будет половодье в Волгоградской области

Дон уже вышел из берегов: гидрологи рассказали, каким будет половодье в Волгоградской области

Сезон большой воды в регионе уже начинается

Кое-где Дон уже вышел из берегов

В Волгоградской области возможно подтопление населенных пунктов, расположенных на малых реках региона. Такой прогноз развития половодья в 2024 году сделал Росгидромет.

Доклад, описывающий возможный характер развития половодья, уже опубликован на сайте ведомства. Согласно документу, активное развитие паводка метеорологи и гидрологи ожидают во второй половине марта. В это время на большей территории России ожидается положительная аномалия температуры, на юге теплыми будут даже ночи, что будет только ускорять процесс таяния снега и льда. При этом запасов воды в снежном покрове больше, чем обычно. В целом в бассейне Волги запасы воды в снеге составили 124/% нормы, но в бассейне Дона выше Цимлянского водохранилища и Хопра запас воды составил 79–87% от нормы, но всё же превысил аналогичные показатели прошлого года.

На реках бассейна Волги ожидается подъем воды на 1,5–2 метра выше нормы, а на реках Ока и Сура — местами до 3 метров и выше. Уровень воды на Дону в период весеннего половодья будет ниже нормы — вода может подняться всего на 90 сантиметров. Однако по состоянию на 19 марта, по данным Росгидромета, в районе станицы Новогригорьевской Иловлинского района Волгоградской области Дон уже вышел из берегов, и в ближайшее время затопление поймы сохранится.

Приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале 2024 года ожидается в пределах 160–194 кубических километров при норме 159 кубических километров.

Больше новостей — в нашем уютном телеграм-канале. Подписывайтесь и читайте новости там, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем