V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В школе под Волгоградом экстренно созывают родителей после скандала со сборами на выпускной

В школе под Волгоградом экстренно созывают родителей после скандала со сборами на выпускной

Руководство уверяет — его повод вполне мирный, и не связанный со скандалом

Собрание запланировано на 18:00 и пройдет в кабинете физики

Скандал в средней школе рабочего поселка Ерзовка, где председатель родительского комитета 9-го класса разразилась нецензурной бранью в ответ на просьбу объяснить, куда идут собираемые с родителей деньги, продолжается. Вечером 20 марта в школе запланировано собрание с участием Совета школы и председателей родительских комитетов. Впрочем, руководство школы просит не связывать собрание с подготовкой выпускного вечера для девятиклассников.

По словам жительницы Ерзовки Елены Самошиной, настойчивое приглашение посетить собрание рассылается по школьным чатам:

— Доброе утро! Уважаемые классные руководители! Заседание Совета школы и председателей родительских комитетов с 1-го по 11-й классы состоится 20 марта, в среду. Время проведения — 18:00, место — кабинет физики, — говорится в распространяемом объявлении. — Необходимо довести до сведения председателей родительских комитетов — явка обязательна. Если председатель занят — представитель класса.

Напомним, скандал в средней школе города Ерзовки разразился 9 марта, когда родительница Елена Самошина потребовала от председателя родительского комитета класса Оксаны Татариновой отчет, из чего складывается сумма в пять тысяч рублей, которую собирают на выпускной для учеников 9-го класса. В ответ госпожа Татаринова разразилась грубой нецензурной бранью, смысл которой сводился к тому, что она не собирается обсуждать расходование ее личных средств, настоятельно попросила не лезть к ней в кошелек, завершив беседу пожеланием идти в направлении, не соответствующем целям и задачам.

Позже Елене Самошиной всё же удалось узнать, на что планируется потратить 120 тысяч рублей, которые уже были собраны с класса. На эти средства предполагалось купить ленты для мальчиков, банты для девочек, баннер и шары как в класс, так и в актовый зал. Из этих же денег предполагалось накрыть столы для проверяющих из Городища и в подарок приобрести подарочные пакеты с коньяком и конфетами. Еще одна трата — ручки, которые дети использовали бы на экзаменах. Кроме того, дополнительно на кафе собирают еще по 9 тысяч рублей.

Директор Ерзовской средней школы имени Петра Гончарова Виктор Мединцов изложил свою точку зрения на конфликт, попросив не связывать его с созывом общешкольного собрания:

— Участие родителей в любых начинаниях добровольное, — объяснил господин Мединцов. — А уж что конкретно двое родителей между собой не смогли поделить и не смогли найти какого-то решения, это, думаю, можно было бы обсудить при личной встрече. Мы все понимаем, что родители вправе потратить свои средства туда, куда захотят. Какое может быть вмешательство со стороны руководства школы? Всё это решается коллегиально и на добровольных началах. Я и как родитель, у которого три дочери закончили ерзовскую школу, и как руководитель в этом не вижу никаких проблем. Нужно просто участвовать в жизни класса, как минимум посещать школу, родительские собрания. Тогда всё было бы более понятно, доступно, и не возникало бы споров, которые, если честно, не стоят и выеденного яйца.

Что же касается собрания, то, по словам Виктора Мединцова, на него вынесен вопрос избрания Совета школы и введения в этот орган управления учебным заведением старшеклассников:

— Если у кого-то возникнут вопросы, то в разделе «разное» мы можем поговорить на любую тему, на которую заданы вопросы, — объяснил руководитель образовательного учреждения. — Собрание никоим образом не приурочено к тому поводу, с каким обращались родители.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем