V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Пока мы без земли, цены на морковь взлетают»: под Волгоградом фермерские поля разворотили строители газопровода

«Пока мы без земли, цены на морковь взлетают»: под Волгоградом фермерские поля разворотили строители газопровода

Фермер Бесарион Баихаидзе заявил, что срыв сроков строительства газопровода приведет к удорожанию овощей в регионе

Земли фермеров, по их словам, будут восстанавливаться не один год

В Волгограде фермер останется без десятков тонн урожая лука и моркови. На его землях строили газопровод «Южный коридор». По договору все потери фермеров, в том числе восстановление почвы и ее плодородного слоя брала на себя компания, которая взялась строить газопровод — «Газпром-инвест». Однако до сих пор работы на территории Бесариона Баихаидзе не завершены, этот сезон фермер пропустит, как и предыдущий.

Напомним, ранее мы неоднократно рассказывали о проблемах фермеров из Городищенского района, на землях которых строят ветки газопровода «Южный коридор». Еще в 2022 году они подписали документы, согласившись на простой их сельскохозяйственных угодий взамен компенсации от «Газпрома». Но строительство затянулось, а с получением компенсаций возникли серьёзные проблемы. Устав ждать денег, фермеры требовали остановить работы по прокладке газопровода, но тяжелая техника до сих пор роет глубокие ямы и преграждает им путь к полям.

Так теперь, по словам Бесариона Баихаидзе, выглядят его поля

Так, по словам обратившегося в редакцию V1.RU фермера Бесариона Баихаидзе, ему выплатили обещанную по договору с «Газпром-инвест» компенсацию, но работы на его земле до сих пор не завершены. Таким образом, и в этом году фермер останется без возможности выращивать хоть что-то на занятых стройкой участках.

— В феврале-марте прошлого года они сняли плодородный слой почвы, а затем все. Строительства не было, — рассказал фермер. — Договор с ними у меня закончился в прошлом августе. В сентябре компания должна была по договору привести мой участок в порядок, восстановить почву и увезти технику.

Однако ни в августе, ни в сентябре, ни даже в октябре работы, по словам Бесариона Баихаидзе, не велись. Рабочие появились только в декабре.

— Земля была уже мерзлая, комьями ее можно было только долбить, — рассказал фермер. — 30 ноября я написал письмо о запрете проведения работ на моем участке. 1 декабря его зарегистрировали. А уже 2 декабря на мой участок перекинули строительную технику. То есть газовики после затяжных дождей сознательно вышли на укладку трубы. Кроме спецтехники до участка доехать ни на чем другом невозможно было! Я написал письма с просьбой о помощи. В прокуратуру, в комитеты. Но ответом мне была лишь рекомендация обращаться в суды. В этом году мои земли также будут простаивать. За этот год, за работы, которые выполняются не в срок, кто-то ответит?

Работы на участках фермера активизировались только зимой, когда уже всё должно было быть давно закончено

По словам фермера, только в январе ему ответили чиновники регионального комитета промышленной политики и ТЭК, которые в письме лишь сослались на одну из совместных встреч.

— В целях урегулирования вопросов в возмещении убытков, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, а также правомерности выполнения работ на ваших земельных участках, 16.01.2024 в Комитете проведено совместное с вами, а также вашим представителем совещание при участии представителей комитета сельского хозяйства Волгоградской области, ООО «Газпром инвест», администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, по результатам которого Обществу рекомендовано уточнить исходные данные для расчета размера убытков, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, — сообщили чиновники в официальном ответе.

В других ведомствах, по словам фермера, ему советуют только одно:

— Если вы считаете, что ваши права были нарушены — вы можете обратиться в суд за защитой, — один из самых распространенных ответов от чиновников на письма и обращения фермера.

Сам же Бесарион Баихаидзе считает, что сложившаяся ситуация на их землях уже в этом году скажется на ценах.

— Я сажаю лук и морковь, посадить и вырастить которые задача не из легких. Это вам не пшеница, которую засадишь поле и можно ничего не делать, — рассуждает фермер. — В прошлые годы не сажал, и вспомните как скакали цены. Помните, все удивлялись почему так? Да вот поэтому. Масштабную стройку проводят на землях больше трех десятков фермеров только в Городищенском районе. Земли простаивают. А нагрузка на других фермеров возрастает. Они остаются одни, без конкурентов и сразу задирают цены.

В результате фермеры из Городищенского района, в том числе Владимир Широпатин, Владимир Караваев и Бесарион Баихаидзе, записали обращение к президенту России Владимиру Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

— В связи со строительством газопровода земельные участки сельхозназначения приведены в негодность, что многократно подтверждено проверками Ростехнадзора и Россельхознадзора. Плодородный слой на участках перемешан с глиной, что делает невозможным приведение их за один год в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования, — говорили фермеры. — Часть участков из-за поднявшихся грунтовых вод просто заболочена, что неумолимо ведет к деградации земель. Налицо нарушение правил безопасности при проведении строительных работ и порча земли. Люди лишены возможности заработать себе на пропитание и несут убытки для того, чтобы кто-то заработал миллионы и миллиарды на строительстве газопровода, прикрываясь общественными интересами.

Не пропустите важные моменты! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре событий. Ждем вас для обсуждения горячих новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем