V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Теракт в Crocus City Hall «Охрана не защитит от вооруженного нападения»: директор ЧОП заявил о бессмысленности вооружения охранников

«Охрана не защитит от вооруженного нападения»: директор ЧОП заявил о бессмысленности вооружения охранников

Огнестрельное оружие, по словам собеседника, не является панацеей и 100% гарантией защиты

Оружие может дать ложное чувство защищенности и вседозволенности

Снабжение охраны торговых центров и кинотеатров огнестрельным оружием не принесет сколь-нибудь значимых результатов. Скорее наоборот, будет только провоцировать конфликты между охраной и посетителями. Такую точку зрения на условиях анонимности высказал руководитель одного из крупнейших ЧОП Волгограда.

— Надо понимать, что ствол на боку будет «греть», — объясняет руководитель охранного предприятия. — И если в отсутствие огнестрельного оружия охранник будет пытаться погасить конфликт, что со стволом он будет чувствовать себя эдаким Рэмбо. А город у нас многонациональный, легко можно представить, что будет, если охрана вступит в конфликт с каким-нибудь горячим парнем, который решит, что его оскорбили и унизили на глазах друзей.

Второй причиной, по которой вооруженная охрана не будет популярна, — это стоимость услуги.

— Человек, который действительно умеет обращаться с оружием, который прошел курсы обучения, стоит дорого, — объясняет собеседник. — Если зарплата обычного охранника колеблется в районе 25 тысяч, то охраннику, имеющему лицензию на право ношения огнестрельного оружия, придется платить уже тысяч 50–60. Вряд ли торговый центр согласится платить такие деньги за работу обычного охранника. Да и потом, если будет хорошо спланированное вооруженное нападение, то вряд ли охрана что-то успеет сделать. Даже если она будет вооружена.

Напомним, после теракта в Crocus City Hall, который охраняло ЧОП «Крокус профи», продюсер Яна Рудковская заявила, что подобные мероприятия должны охранять профессиональные вооруженные люди.

О проблемах с охранной говорят и те, кому удалось выбраться из «Крокуса» во время бойни. Видеооператор Иван Поморин в этом концертном зале работал периодически. Вечером 22 марта он готовился снимать концерт вместе со своей командой.

— Не была готова охрана, нас не досматривали. Мы предоставили заранее списки (кто будет работать в тот день. — Прим. ред.) У нас не смотрели штативы, не открывали кофры. То есть принести могли всё что угодно. Я слышал, что какие-то рамки не работали, ходили люди не через металлоискатели. По факту мы с черного хода также могли с чем угодно зайти, — говорит Иван.

В защиту ЧОП высказался сын Олега Газманова Родион. Он считает, что в «Крокусе» охранная служба была лучшей. Но они не могли ничего сделать без оружия.

— Охрана «Крокуса» — одна из лучших, что я знаю. Есть Кремль — там другая ситуация. Но из частных концертных залов это самые классные, самые крутые ребята. У них всё очень четко, всё очень серьезно, очень тщательный досмотр при входе. Понимаете, когда четыре отморозка с автоматами врываются, один охранник, у него нет даже табельного оружия. Да даже если и было оружие, что бы он успел сделать. Я считаю, что никаких обвинений в сторону ЧОП «Крокуса» не должно быть, это форс-мажорная ситуация, — считает Родион Газманов.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и читайте новости там, где хочется.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем