V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутаты Госдумы готовы изменить законы после скандала с изображением Родины-матери в Волгограде

Депутаты Госдумы готовы изменить законы после скандала с изображением Родины-матери в Волгограде

Такую точку зрения высказала председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская

Скандалом вокруг изображения Родины-матери заинтересовались даже в Госдуме

В скандал, связанный с платой за использование изображения Родины-матери, вмешался комитет по культуре Государственной думы. Письмо, адресованное руководителю Федеральной службы по интеллектуальной собственности, подписанное председателем комитета Еленой Ямпольской опубликовал на своей странице в соцсетях председатель совета Волгоградского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

После разразившегося скандала депутат Госдумы Елена Ямпольская, возглавляющая комитет Госдумы РФ по культуре, потребовала объяснений от Федеральной службы по интеллектуальной собственности. В частности, в письме на имя руководителя ведомства Юрия Зубова госпожа Ямпольская просит сообщить, на чье имя был зарегистрирован товарный знак «Родина-мать зовет» и было ли на это согласие собственников либо уполномоченных лиц.

— Комитет озабочен тем, что товарный знак с изображением и наименованием священных для российского народа символов Победы используется на предметах быта, одежде, канцелярских товарах, в организациях питания и тому подобное, — говорится в письме на имя Юрия Зубова. — Считаем необходимым кардинально сократить перечень товаров и услуг, в отношении которых испрашивается и осуществляется государственная регистрация товарного знака с изображением или наименованием таких символов. Кроме того, просим сообщить мнение Роспатента о возможности отказа в государственной регистрации в качестве товарного знака изображений и наименований объектов культуры и символов, посвященных героям и жертвам Великой Отечественной войны. Комитет готов проработать дополнительное законодательное регулирование с целью свободного использования изображений и наименований таких объектов культуры и символов.

Напомним, по решению суда по интеллектуальным правам, использование символа Родины-матери для оформления плакатов, баннеров, книг, сувениров или даже просто для патриотического воспитания молодого поколения обойдётся в круглую сумму, которую будет необходимо перечислить компании «Управис» — представителям внука автора мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» Евгения Вучетича. Подробнее об этой истории мы писали в отдельном материале.

Компания «УПРАВИС», занимающаяся управлением правами на изображение монумента, не ответила на редакционный запрос V1.RU с просьбой объяснить возможности использования изображения монумента, в том числе в воспитательных и патриотических целях.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем