V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

вос.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Я вообще-то всё вернул»: В Волгограде подрядчика подозревают в хищении 100 миллионов рублей

«Я вообще-то всё вернул»: В Волгограде подрядчика подозревают в хищении 100 миллионов рублей

Сам предприниматель уверяет, что никакого преступления не совершал

Получить долгожданный ремонт несчастные двухэтажки так и не смогли

В Волгограде подрядчика из Тамбова подозревают в хищении 100 миллионов рублей. По утверждениям следствия, огромные деньги, выделенные предпринимателю для проведения капитального ремонта, были потрачены на цели, не связанные с капремонтом. Сам предприниматель уверяет — хищения не было, и заверяет что вернул все средства до копеечки.

О хищении средств, выделенных на капремонт 41 многоквартирного дома в Волгограде и Михайловке сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

— В 2022 году между региональным фондом капремонта и строительной организацией были заключены шесть контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории Волгограда и Михайловки, — пишет пресс-служба. — Их общая стоимость составляла свыше 340 миллионов рублей. Подрядчик должен был отремонтировать фундаменты, фасады, подвальные помещения, крыши, систему водоотведения и электроснабжения в 41 жилом строении. Однако ни по одному из договоров обязательства не были выполнены

Невыполненные обязательства, кстати, можно лицезреть сегодня всем желающим. Кадры одного из не тронутых капремонтом домов ничего, кроме глубокого сочувствия его жителям, не вызывают. Один лишь вид балконов в двухэтажке на Таращанцев, 93 приводит к резкому желанию отойти на пару метров в сторону. По версии полиции директор фирмы после получения аванса в 100 миллионов рублей лишь создавал иллюзию проведения работ.

— Мужчина распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Часть он направил на погашение кредитных задолженностей в банках, долговых и финансовых обязательств по ранее заключённым контрактам, а часть была перечислена в адрес нескольких организаций, зарегистрированных на территории Москвы и Московской области, не связанных с проведением капитального ремонта

Состояние дома напугало даже сотрудников правопорядка

Теперь в отношении недобросовестного подрядчика возбуждено аж шесть уголовных дел по статье о мошенничестве. Вот только сам директор компании ООО «Тамбовская строительная компания» Александр Корнаушкин себя преступником не считает. По словам предпринимателя, Фонду он вернул всё до копейки.

— Никакого преступления не было, — уверяет мужчина. — Все деньги возвращены в бюджет. Я работы даже не начинал и вернул всё. Контракт разыгрывался в августе 2022 года со сроком исполнения до октября. В таких рамках выполнить работы невозможно. Но бывший руководитель Фонда говорил, что очень важно выиграть контракт, а сроки потом сдвинут. Но пришел другой руководитель и контракты расторгли. Деньги сразу вернули. Зачем уголовное дело началось, я понятия не имею. Сейчас по подписке о невыезде сижу. Допросы проводят и прочие следственные действия.

По словам подрядчика, он даже не начинал заниматься ремонтом

Тем не менее определенную вину Александр признает:

— Я виноват, что ввязался в эту историю. Но хищения здесь не было. Эти деньги были внутри компании. Шли на финансирование других наших госконтрактов. Но потом я всё равно все деньги вернул. Фонду. Это стандартная практика. Все выписки предоставлены. По каждому платежу было дано объяснение. Нецелевое использование, возможно, было. Например, вы получили аванс на строительство дома и купили на эти деньги в офис бумагу, оплатили гарантии на бумагу по другому контракту. Это же не хищение. Если бы я потом все деньги не вернул, меня бы давным-давно закрыли.

Исходя из официальных документов на сайте госзакупок, расторгнут контракт с компаний был ввиду срыва сроков выполнения работ более чем на 15 дней. Однако в «Фонде капитального ремонта» свою позицию по данному разбирательству пока не выдали. Направлен официальный запрос.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте новости вместе с друзьями.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем