
Грозы возможны, но локального характера и не сильные
Специалисты Волгоградского ЦГМС предупреждают жителей Волгограда и области о возможном локальном изменении погоды. На смену яркому солнцу могут внезапно придти тучи, а с неба хлынет дождь под раскаты грома.
— Погодные процессы, развивающиеся сейчас в атмосфере, больше характерны для летнего времени, — объясняет начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. — К полудню температура воздуха на метеостанции достигла +26 градусов, из-за этого возникают локальные прогревы, теплые воздушные массы устремляются вверх, развивается вертикальная облачность и, как следствие, возникают локальные внутримассовые кучево-дождевые облака.
По прогнозам синоптиков, на территории региона возможны кратковременные дожди, местами не исключаются грозы, однако их сила будет недостаточной для того, чтобы отнести их к опасным метеорологическим явлениям.
Что же касается прогноза на ближайшие сутки, то 7 мая, в последний рабочий день короткой недели, по области ночью существенных осадков не ожидается, утром и днем в отдельных районах возможен небольшой дождь. Ночью будет дуть северный и северо-восточный ветер со скоростью 4–9 метров в секунду, днем сменится на юго-западный и окрепнет до 8–13 метров в секунду. Ночью по области 10–15 выше нуля, при прояснениях — 5–10, днем — от 23 до 28 тепла, и лишь в отдельных северных районах — от 17 до 22 тепла.
В Волгограде 7 мая осадков не ожидается, ночью 12–14 тепла, днем — до +28.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!





Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев