
Тяжелейший и бесценный музыкальный инструмент бережно спускали с пятого этажа
Многодетный отец из Волгограда Сергей Островский решил потратить сотни тысяч рублей семейных сбережений на реставрацию дореволюционного пианино, принадлежавшего когда-то семье известного художника Алексея Южакова. Сейчас восстановлением и настройкой инструмента 1906 года выпуска занимаются лучшие специалисты города. Сам же Сергей Островский, признавшийся, что совершенно не умеет играть на пианино, пообещал по готовности устроить клавишный батл с соседствующей с ним консерваторией имени Серебрякова.
Напомним, что старинное пианино 1906 года выпуска Сергей Островский приобрел ранее у семьи соседей по даче знаменитого архитектора и автора «Дома с лебедями» Федора Лысова.
— Когда я увидел пианино и пообщался с продавцом, то понял, что история эта связана с «Домом с лебедями», — говорит Сергей Островский, который занимается созданием и пополнением коллекции музея истории этого здания. — Оказалось, что Алексей Южаков, семье которого принадлежал инструмент, писал картины и учился у Федора Лысова — автора проекта восстановления «Дома с лебедями» после войны, а также был его соседом по даче. Пианино стояло несколько десятилетий у них в квартире на улице Советской. Сейчас потомки Южаковых живут в Москве и приехали в Волгоград разобраться с вещами, которые достались по наследству, и решили пианино продать.

Клавиши пианино выглядят теперь как новые
Отдав за пианино немалую сумму, Сергей Островский не остановился и решил вложить семейные сбережения в его реставрацию. По его словам, обойдется она ему в сотни тысяч рублей, но результат того стоит. Работа уже идет полным ходом.
— Изначально я копил на машину, но в итоге, узнав что не могу водить по состоянию здоровья, потратил все накопленные семьей деньги на царицынские открытки и реставрацию этого пианино, — рассказывает Сергей Островский. — Ну еще детям купил разве что педальные «Москвичи». Сейчас пианино восстанавливают, ведется реставрация клавиатуры, разобрана механика, меняются войлочные элементы и подушечки под молоточками. Самой большой проблемой в реставрации стали санкции. Войлок нужно закупать окольными путями и везти из Германии. Это важнейший элемент хорошего инструмента. Если бы в России были развиты собственные производства, конкретно войлочные, было бы в разы дешевле. Ведь в советское время мы успешно делали свои рояли и фортепиано. К счастью, у нас в городе есть настоящий мастер реставрации, Михаил Котенко, который сейчас занимается нашим инструментом.

Работа идет полным ходом
По словам мастера Михаила Котенко, к работе над пианино он приступил на прошлой неделе и готовится завершить ее уже к концу месяца.
— Клавиатуру закончили, восстановив слоновую кость, черное дерево и другие элементы, — говорит мастер. — Что-то из этого останется родное, что-то поставим новое. Некоторые элементы расходные, и с годами их всегда меняют. Корпус и основные конструкции останутся прежними. Работа идет нормально, я специализируюсь на старинных объектах. Следующей моей работой как раз будет реставрация рояля конца 19-го века.

К августу инструмент должен заиграть как новый
Ждет завершения реставрации и Сергей Островский, признавшийся, что планирует разместить инструмент в своей квартире в «Доме с лебедями».
— Я сам не имею играть на пианино, но мои друзья умеют. Я их верный слушатель и почитатель, — рассказывает Сергей Островский. — Тем более что у меня окно выходит на консерваторию имени Серебрякова и я уже планирую провести музыкальный батл с их роялями.
Напомним, что ранее Сергей Островский стал счастливым обладателем уникального чугунного канализационного люка с надписью «Царицынъ», что продавался на интернет-площадках всего за 100 000 рублей. Новый владелец реликвии признавался, что, совершив успешную покупку раритета, долго не мог поверить в свое счастье. Теперь господин Островский намерен собрать полную коллекцию канализационных люков Царицына, Сталинграда и Волгограда, но опасается, что для этого придется пожертвовать всем своим состоянием.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!



