
Две громкие реплики привели жителя Котельниково к неделе ареста
Семь суток ареста получил в городе Котельниково Волгоградской области 20-летний уроженец Украины, кричавший в общественном месте лозунги с прославлением этого государства и громко желавший ему победы.
Как сообщается в решении Котельниковского районного суда, незаконные лозунги 20-летний гражданин России выкрикивал в общественном месте, но не уточняется, в каком именно.
— В 20 часов 50 минут Стромецкий, находясь в общественном месте, высказал лозунги, которые запрещены федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», — сообщается в решении суда. — В судебном заседании Стромецкий вину не отрицал, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал в полном объеме. В содеянном раскаивается.
При этом суд отметил, что прославляющую Украину фразу в некоторых случаях можно трактовать как первую часть приветствия, введенного в 1941 году великим собором украинских националистов бандеровского направления, но указал, что оно состоит из двух частей: самого приветствия и ответа на него.
«Такое приветствие использовалось членами ОУН и УПА, которая признана экстремистской организацией, и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, — решил суд. — В случае отсутствия соответствующего отзыва фразу, видимо, следует трактовать в контексте конкретного высказывания».
Кроме того, суд решил, что высказывание Николаем Стромецким лозунгов, как прославляющих Украину, так и желающих ей победы, «направлены на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе могут расцениваться как призывы к воспрепятствованию использованию Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях, и направлены на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».
Рассмотрев материалы, судья Ирина Лапина признала Николая Стромецкого виновным в пропаганде атрибутики или символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, и назначила ему наказание в виде административного ареста на семь суток.
Как нам сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, студентом каких-либо учебных заведений господин Стромецкий не является, не женат и бездетен. Связаться с ним не удалось.
Напомним, что ранее проживавший в Волгограде 21-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа стал фигурантом уголовного дела и подозреваемым в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма. Также совсем недавно 34-летний житель Волгоградской области был задержан сотрудниками УФСБ по региону после того, как написал в Telegram комментарий с положительной оценкой террористического вооруженного объединения Украины.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!



