Город «Розовые очки разбились вдребезги»: приют «Птичий остров» в Волгограде ищет 10 миллионов на новое место жительства

«Розовые очки разбились вдребезги»: приют «Птичий остров» в Волгограде ищет 10 миллионов на новое место жительства

По словам руководителя приюта, попытки получить у чиновников заброшенный детский лагерь оказались бесцельно потраченным временем

Новая территория, по словам руководителя приюта, оснащена всем необходимым для ухода за животными  | Источник: Центр реабилитации диких животных «Птичий Остров» / VKНовая территория, по словам руководителя приюта, оснащена всем необходимым для ухода за животными  | Источник: Центр реабилитации диких животных «Птичий Остров» / VK

Новая территория, по словам руководителя приюта, оснащена всем необходимым для ухода за животными

Источник:

Центр реабилитации диких животных «Птичий Остров» / VK

Приют «Птичий остров» в Волгограде начал искать новое место для размещения вместе с питомцами, после отказа чиновников передать им территорию заброшенного пионерского лагеря. Об этом в своих соцсетях сообщила руководитель приюта Алина Ерина.

Напомним, в начале мая руководство приюта распространило в соцсетях просьбу написать обращения к главе Волгограда Владимиру Марченко и губернатору региона Андрею Бочарову, в которых бы шла речь о передаче территории лагеря под приют для содержания птиц и животных, которые не смогут выжить в естественных условиях.

«Территория 25 лет не используется и находится в заброшенном состоянии: разрушенные коммуникации, отсутствие безопасной инфраструктуры. Для детского лагеря участок непригоден без многомиллионных вложений, а центру он подходит в текущем виде: есть ограждение, электричество, — писала Алина Ерина. — Передача земли „Птичьему острову“ сэкономит бюджет и сохранит социально значимый проект. До 8 августа 2025 года „Птичий остров“ обязан переехать на новое место. Промедление = гибель центра. Сотрудники и животные страдают от травли: в декабре 2024 года произошло отравление птиц, проживающих в вольере на зимовке, а вандалы регулярно пытаются закрыть центр. Если участок на Костюшко недоступен — найдите альтернативу вблизи Волгограда».

Однако в администрации позже на просьбу передачи территории бывшего детского лагеря ответили отказом. В ведомстве уточнили, что передача в частную собственность участка и строений на нем невозможна:

— Объекты детской инфраструктуры, согласно федеральному закону, нельзя использовать для иных целей, — объяснили в комитете. — По этой причине объекты и земельный участок детского оздоровительного лагеря по улице Костюшко, 134 не может быть передан в частную собственность Алине Ериной для размещения птичьего приюта.

Позже руководитель приюта «Птичий остров» Алина Ерина в социальных сетях заявила, что нашла подходящий участок, но за него просят всего 10 миллионов рублей.

— Да, сумма большая — 10 миллионов, — заявила в соцсетях Алина Ерина. — Но, посчитав, сколько бы средств ушло на пустой участок, провести только электричество и обнести территорию забором, мы поняли, что это еще и немного! Сейчас мы договариваемся с собственником, сколько он сможет нас подождать. И можем уже сейчас сказать, это будет не только Центр реабилитации диких животных.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
124
Гость
ТОП 5
Рекомендуем