
Стелу планируется установить на площади у ДК «Юность» в Суровикино
В Волгограде и Волгоградской области ищут компанию, которая бы установила в городе Суровикино памятный знак «Рубеж Сталинградской доблести» и выполнила благоустройство территории вокруг. Начальная цена закупки — 43 миллиона 403 тысячи 47 рублей.
Предполагается, что сквер и памятный знак появятся в Суровикино на улице Ленина. Общая площадь территории, которую планируют подвергнуть благоустройству — 1300 квадратных метров. В центре будет стоять стела с текстом постановления о присвоении городу Суровикино звания «Рубеж Сталинградской доблести», медалью «За оборону Сталинграда» и барельефом с изображением двух лавровых ветвей. Сама стела будет выполнена из железобетона и облицована темным гранитом. Слева и справа от площади запланированы фонтаны, по периметру будут установлены лавочки с фонарями, зеленая зона будет представлена туями и кустарниками. Также на зеленой зоне предполагается установить фонари подсветки. Также подсвечиваться будет и сама стела. Знак предполагается поставить на площади возле районного загса и ДК «Юность», возле надписи «Суровикино — 1966».
Оплата будет выполнена за счет средств Суровикинского района на 2025 год, работы должны быть завершены до 10 декабря 2025 года. Процедура приема заявок для участия в аукционе завершится 8 августа.
Стоит напомнить, что в Городищенском районе до сих пор не оплачены работы по благоустройству площади Павших Борцов, где также установлен знак «Рубеж Сталинградской доблести», хотя сам знак открыли в начале мая. По данным портала госзакупок, полностью были оплачены лишь работы по установке самой стелы. Что касается благоустройства территории, то первая закупка с начальной стоимостью в 26 миллионов 251 тысячу 789 рублей была исполнена лишь частично и подрядчик получил только 8 миллионов 914 тысяч 536 рублей. Вторая закупка обошлась в 15 741 833, закрывающие документы были подготовлены 17 июля 2025 года, однако власти Городищенского района отказались оплачивать работы, объясняя это расторжением ООО «Офисдипо» в одностороннем порядке контракта с администрацией за два дня до подготовки закрывающих документов — 15 июля.
Также не оплачены работы по установке знака «Рубеж Сталинградской доблести» в Котельниковском районе. На установку стелы и благоустройство выделялось 36 862 641 рубль, исполнитель согласился выполнить работы за 30 225 837 рублей. Счет на оплату был выставлен еще в конце 2023 года, однако информации о том, что он был оплачен — нет.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!



