(для справки - согласно Исторических документов Российского Гос-воен-архива...)
1. Севастопольская авиашкола была открыта 08 11 1910
(уничтожена своим же личным составом 16 11 1920 - перед уходом в эмиграцию)
2. Занявшие 17 11 1920 - ЕЁ военный городок между татарскими аилами Мамашай и
Акклеиз, красные военлёты создали СВОЮ авиашколу РККА
(САМО-ликвидировалась 04 12 1920 - АРЕСТОМ своего костяка:
ТРЁХ из 4-х, отказавшихся от эмиграции, царских инструкторов.)
3. Для оставленного на свободе юнкера Арцеулова - 05 12 1920 была создана
Тренировочная школа авиации РККА (весной 1921-го года была влита в
Пилотное отделение Зарайской авиашколы: общее название - Севастопольское
отделение лётной школы №1.
4. В свою очередь, ЭТО отделение - было ВОЗВРАЩЕНО на баланс, полностью
передислоцированной в Крым, Зарайской авиашколы
(Приказ начальника зарайцев А. Воротникова от 20 марта 1922 - параграф-1...)
Ставшей, впоследствии, де-юре, ЗАКОННОЙ альма-матер
Волгоградского ВВАУЛ "Качинское"
(23 11 1920 - 06 11 1997 гг.)
ЧТО, в таком случае, отмечали 16 08 2025 в Волгограде - вряд ли известно даже тем, кто отмечал:
наливали, скорее всего по принципу - лишь бы отмечать!
А что - это уже неважно.
Гость
18 августа 2025, 19:41
Где вот только самолётов на выпускников лётных училищ взять?
Из транспортных самолетов выпускают только ил-76, да и то до 5 шт в год. Других транспортных не выпускают вообще. А сколько их было раньше? С десяток типов, от маленьких до русланов, и выпускали не штуками в год.
Может штурмовиков выпускают много? Ни одного.
Может Ту-22 много делают? Нет, только старые модернизируют, которые несут невосполнимые потери. Тогда может Ту-160 производят? Только обещают в светлом будущем. Собрав из старых заделов пару. Самолеты для авианосцев уже больше не нужны совсем. Самолеты ДРЛО только несут потери и заметно уменьшаются, а новых нет. Топливозаправщиков тоже не делают. Как и самолётов разведчиков для ВМФ. На стареньких переделанных ил-18 летают.
Только три типа самолётов производят в небольших количествах, Су-34, Су-35, и штучно Су-57. Зачем для этого много лётных училищ? Зачем для этого возрождать Качу?
Нужно объективно смотреть на обстоятельства.
Гость
17 августа 2025, 20:55
Жаль, очень много закрыли военных училищ и летных и ракетных, пора снова возрождать
Гость
17 августа 2025, 17:09
Что, опять только Путин может вопрос решить??? Угробили такое училище и тишина.Такое ощущение, что враги одни так и сидят с того самого 1998 года
Гость
17 августа 2025, 08:20
Мне с неба видно всё - ты так и знай!!!!
Гость
17 августа 2025, 08:19
Странно было, военные, с оружием, с боевым опытом, из Европы выехали, из Качи ушли, из ста училищ еще, военные городки покинули. Почему???!!!
Гость
17 августа 2025, 00:50
За Качу - не чокаясь
Гость
16 августа 2025, 21:54
чего-то на фото нет... а, точно! Курсантов нет.
С таким состоянием "Качи", думаю, отмечать-то и нечего.
Гость
16 августа 2025, 19:58
Очень жаль вспоминаю лето на речке Ахтубе а в небе безконечные горки бочки иногда над селом проносились «Элки» самое старое училище под нож…какая база была ….сколько лётного состава вышло по всей стране гордость берет!!! Все урезали разорили оптимизаторы.
А в 2030 году будем праздновать 100-летие открытия Сталинградского Тракторного Завода?
Гость
16 августа 2025, 18:12
Как хорошо что его закрыли, в мире надо жить!
Гость
16 августа 2025, 19:59
Мир там где хорошая оборона!
Гость
16 августа 2025, 20:12
Гость
16 августа 2025, 19:59
Мир там где хорошая оборона!
мир там где нет царей и холопов!
Гость
16 августа 2025, 18:11
Замечательное училище было. Все угробили.
Гость
16 августа 2025, 16:03
А другого места не нашлось,кроме Мамаева кургана - военного кладбища??
Как они достали с этим Мамаевом курганом - то концерты,то шоу,то перформансы,то встречи!!
Гость
16 августа 2025, 15:47
И где то Качинское училище?
Лицемеры.... Зла не хватает.....((((((
Гость
16 августа 2025, 15:45
Такого училища уже давно нет
Гость
16 августа 2025, 14:53
Такое училище угробили. Отец работал там, какой учебный корпус был, весь внутри из дерева, ковровые дорожки. Территория училища благоустроенная зеленая. Самолет напротив училища был в идеальном состоянии.
А теперь, какая годовщина, того чего уже нет.
Это тоже самое, как и Лавров на Аляске был в свитере с надписью СССР, к чему?
Снявши голову, по волосам не плачут
Гость
16 августа 2025, 15:36
Симулятор полета самолёта, для тренировки летчиков, был сделан на кинопроекторах с кинопленкой.
Гость
16 августа 2025, 16:53
В 85 году мы туда студентами с концертом приезжали. Старенькие корпуса, деревянные полы....
Гость