V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

зап.

751мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Город В Волгограде ФСБ задержала украинского шпиона, готовящего теракт на военном аэродроме

В Волгограде ФСБ задержала украинского шпиона, готовящего теракт на военном аэродроме

Мужчина три года жил во Львове, где был завербован спецслужбами Украины

Мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области | Источник: Елена Буйвол / Vladivostok1.RUМужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области | Источник: Елена Буйвол / Vladivostok1.RU

Мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области

Источник:

Елена Буйвол / Vladivostok1.RU

35-летний уроженец Волгограда был задержан сотрудниками ФСБ за подготовку теракта на военном аэродроме в Саратовской области. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена противоправная деятельность 35-летнего жителя Волгограда, подозреваемого в сотрудничестве на конфиденциальной основе с представителями спецслужбы иностранного государства», — цитирует агентство сообщение ЦОС ФСБ.

Отмечается, что обвиняемый с 2019 по 2022 год жил во Львовской области Украины, где был завербован СБВ для совершения диверсионно-террористического акта в России в обмен на украинское гражданство. После подготовки в Киеве он вернулся в Волгоград под предлогом возвращения домой и выехал в Саратовскую область для подготовки атаки на военный объект.

Уточняется, что он арендовал жилье рядом с аэродромом в Энгельсе, где планировал установить оборудование для ударных БПЛА. Под видом курьера он собирался извлечь средства для диверсии, но был задержан ФСБ. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией». Расследованием занимается следственный отдел УФСБ России по Волгоградской области. Подозреваемый арестован, следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Напомним, ранее в Крыму задержали 54-летнюю волгоградку. Женщина, поверив телефонным мошенникам, пыталась пронести в здание УФСБ России по республике Крым и Севастополю икону, в которую было вмонтировано самодельное взрывное устройство.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
54
Гость
ТОП 5
Рекомендуем