
Не обратить внимания на гигантскую ногу просто невозможно
В Дзержинском районе Волгограда откопали гигантскую отрубленную ногу неизвестного человека. Интересную находку из бетона весом 200 килограммов нашли рабочие на улице Полины Осипенко, когда прокладывали коммуникации. Эксперты задаются вопросом: чья это нога? Сталина? Ленина? Горького? Попытались выяснить.
Необычную ногу обнаружили рабочие накануне, 28 августа, когда откапывали водопровод — вокруг него идет активное строительство жилого комплекса. Корреспонденты V1.RU отправились на место. Сегодня она по-прежнему лежит там.
«Копали экскаватором здесь и на глубине двух метров нашли странный объект. В итоге это оказалась огромная бетонная нога. Все удивились, — рассказывает V1.RU рабочий. — Водители останавливались фотографироваться. Его дальнейшую судьбу решит генеральный подрядчик. Может, пока на базе оставят. Если комитету по культуре нужна это нога, забирайте ради бога. Нам она не нужна».

Необычную находку обнаружили рабочие
В длину бетонный сапог оказался 110 сантиметров. Для того чтобы поставить его в вертикальное положение, понадобились серьезные усилия двух крепких мужчин: весит загадочная находка под 200 килограмм.
«Это явно не отколовшаяся часть памятника, — уверен рабочий. — Это видно по его верхней части. Сапог полый, вероятно, внутри он как-то скреплялся с остальными частями тела статуи. Как конструктор. Где находятся остальные конечности — неизвестно. Раньше тут был овраг».

Нога до сих пор стоит на улице Полины Осипенко

110 сантиметров в длину!
При этом, помимо самой ноги, откопать удалось и металлический цилиндр. Возможно, вставлялся он именно в полую часть сапога, в качестве крепления.
Известный волгоградский краевед Роман Шкода предположил, что бетонная нога может принадлежать Иосифу Сталину, от памятников которому массово избавлялись после 60-х годов.
«Я думаю, что это нога от памятника Сталину, потому что других подобных ног в городе больше быть не могло, никаких крупных памятников с ногами не было. В городе после войны было установлено небольшое количество памятников, все они стоят, кроме сталинских. Их сняли в 1961 году после XXII съезда КППС, когда был развенчан культ личности Сталина. Скорее всего, он стоял в центре города. Ночью его вывезли на окраину, распилили и закопали», — предположил краевед.

Бетонная конструкция весит 200 килограммов

Краеведы предлагают поставить ее на постамент
По мнению Романа Шкоды, нога могла бы стать отличной точкой притяжения туристов, он предложил поставить ее на постамент в одном из городских парков.
«На месте руководства краеведческого музея я бы уже нанял людей с грузовиком и привез бы ее в фонды музея. Бетонная послевоенная конструкция, ничего ценного вроде. Но с учетом истории нашего города, где интересных артефактов остается всё меньше, это примечательный объект, который нужно сохранять. Я бы поставил эту ногу на постамент в парке каком-нибудь, можно было бы даже туристов к нему водить, — говорит краевед».

Эксперты предположили, что нога может принадлежать Иосифу Сталину
Председатель регионального отделения ВООПИиК Валерий Котельников в разговоре с корреспондентом V1.RU сообщил, что нога была найдена примерно в том месте, где когда-то был крупный государственный художественный фонд.
«Видимо, ее откопали на том месте, где когда-то находился художественный фонд. Раньше там были мастерские, где делали мозаики, скульптуры, памятники, которые у нас в городе и области стоят. Там работали наши скульптуры, художники-монументалисты, в том числе Глеб Вяткин, — говорит Валерий Котельников. — Не все памятники после изготовления забирали сразу. Некоторые там хранились и по 10 лет. Возможно, и эту ногу вместе с другими частями просто не успели вывезти и установить».

Рабочие нашли еще и цилиндр. Не исключено, что он может быть связан с ногой
Известный архитектор-реставратор Сергей Сена придерживается такой же точки зрения. По его словам, один из памятников Сталину стоял на площади Павших Борцов. Не исключено, что ногу вывезли именно оттуда.
«Дома строятся сейчас на том месте, где был художественный фонд, который занимался изготовлением скульптур, мозаичных панно и так далее. Это могла быть незаконченная скульптура, это мог быть просто сапог, одна из частей памятника. Это мог быть даже памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину, его скульптур было достаточно в городе, — говорит Сергей Сена. — Первый, самый большой, был на входе в ВДСК, но он был из металла. На площади Павших Борцов также стоял. Памятники, которые демонтировали, их разбивали по частям и увозили на территорию худфонда».

Несколько лет назад в кустах совершенно случайно обнаружили голову
Примечательно, что несколько лет назад, в 2016 году, в районе улицы Полины Осипенко нашли гигантскую голову, похожую на известного советского писателя Максима Горького. Однако по своим пропорциям она гораздо меньше, чем найденная нога.

Один из известных памятников Иосифу Сталину, который некогда стоял в Волгограде
О снесенных и доживших до наших дней монументах Иосифу Сталину мы писали в отдельном материале.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!






Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев