
Адвокат требует от органов следствия и прокуратуры работать по закону
Известный адвокат из Волгограда Виталий Григорьев заявил о бездействии органов следствия и прокуратуры по делу об изнасиловании 19-летней студентки. Юрист добился отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, однако, с его слов, полностью с материалами дела ни его, ни семью девочки до сих пор не ознакомили.
Напомним, инцидент произошел в Республике Калмыкия, в селе Тундутово, которое находится всего в часе езды от Красноармейского района Волгограда. 19-летняя студентка заявила: двое взрослых мужчин насильно вывезли ее в степь, где изнасиловали ее в жестокой форме, сначала по очереди, потом одновременно. Девушка написала заявление в полицию, однако в возбуждении уголовного дела ей было отказано. Адвокат одного из предполагаемых обидчиков тем временем сообщил, что никаких противоправных действий в отношении девушки не было. Всё было добровольно. В ситуацию вмешался глава СК Александр Бастрыкин.
«На 9-й день проверки по нашей жалобе прокурор района сообщил: постановление об отказе в возбуждении дела от 24 августа отменено еще 1 сентября. Но! Отменило его не надзорное ведомство, а само руководство следственного органа, — сообщает Виталий Григорьев. — В ответе прокуратуры ни слова о том, какие основания стали причиной отмены, когда в прокуратуру поступило само постановление и были ли правовые поводы направить материалы следователю для решения вопроса об уголовном преследовании. Полностью с материалами нас до сих пор не ознакомили. Ознакомление откладывают, уведомлений мы не получаем. Нам не предоставили ни одного постановления о назначении экспертиз и ни одного экспертного заключения. Это грубое нарушение права заявителя, и за него до сих пор никто не ответил».
Больше новостей — в нашем телеграме. Подпишитесь и оставайтесь с нами!





