Молодежь уезжает из Волгограда? Спросили у них лично
15 октября 2025, 09:00
Гость
21 октября 2025, 14:10
Может 0тсутствие раб0ты? М0жет низкие зарплаты? Может цены как в МСК, при ур0вне жизни как в Венесyэле? Может 0тсутствие какого-либо благ0устройства?
Гость
20 октября 2025, 20:39
А куда ехать? В столицу периферии?
Гость
20 октября 2025, 08:53
как так можно было уничтожить перспективнейший городна юге!!!???! из него ласвечгас можно сделать ,а там разруха и упадок
Гость
19 октября 2025, 00:42
Живите там в городе, здесь за бугром русский не нужен, живи там ,иди на сво лучше
Гость
18 октября 2025, 20:38
Состояние души, вот что главное в здешнем обществе. А вовсе не развлечения. Душа питается Святым Духом.
Гость
18 октября 2025, 09:12
Хороший у нас город! К чемпионату сделали стадион ..набережную... новые кафе и рестораны есть... театр нэт и музкомедия... транспорт обновился.. что вы все ноете Волгоградцы?
Вас бы в Магнитогорск где я прожил большую часть жизни и вернулся в родной город
Здесь Волга ..лето... чистое небо...
Замечайте каждый день что то хорошее.
Всем добра.
Гость
20 октября 2025, 09:40
А вы за пределы центрального района выезжали.?
Гость
18 октября 2025, 06:55
Живу в Спб,город дает мне энергию своей красотой,она неповторима. Красота спасет мир. Есть люди,которым не важен вид из окна,они просто зашторивают окно,им не важен вид,когда они выходят из дома-они просто пялятся в смартфон. Мне важна красота,она дает силы,оптимизм. У меня из окон вид потрясающий-на зеленую долину,парк,сквер,,небо,солнце -высокий этаж. Еду на работу -снова красота исторического центра. Спасибо царям государям,которые построили такой прекрасный город !
Гость
17 октября 2025, 19:56
Если Вам пишут/говорят " не нравится то вали отсюда" , то может действительно прислушаться к этому совету и пора валить?..
Гость
17 октября 2025, 11:36
А зачем стёрли мой коментарий ,не дали дописать до конца,видать не понравилось о чем писал....
Гость
17 октября 2025, 07:17
Делать в Волгограде как и в области молодежи нечего. Перспективы нет. Зарплат нормальных нет. Всю промышленность убили и разворовали. Скоро снимут статус миллионника, вот увидите. У каждого есть знакомые и их дети уехали. Среди моих друзей осталося один друг, который живёт, как и Я в Волгограде. И то Я смотрю и собираемся уезжать с семьей из города хотя-бы ради детей. Здесь делать нечего вообще.
Единственное, что может сделать власть это колоссальное финансирования экономики и уровня жизни. Но сейчас не то время, у государства другие цели. Поэтому Волгоград будет глубинкой и это факт. Вопрос времени.
Гость
17 октября 2025, 06:54
Этот город - эт бывший, а то что бывшее никому не нужно. Пусть удет не бывший и настоящий СТАЛИНГРАД, па риотическая СТОЛИЦА снабжает как столица.!!!
Гость
16 октября 2025, 19:31
Руководство области работает только на свой карман, до населения нет никого дела, опустошает всё... У города нет будущего...... народ нищает, превращая город в котлован...
Гость
16 октября 2025, 17:40
Мы уже чемоданах.Уезжаем в Пермь.Там как-то интересней сложилось с работой...
Гость
16 октября 2025, 19:56
Гость, давай давай, скатертью дорожка, можете потом в Воркуту податься, говорят там красиво, лисы, медведи
Гость
16 октября 2025, 16:23
коррупция и "справедливые" суды
Гость
16 октября 2025, 16:11
Пока варяги будут руководить городом и областью, и иметь московскую прописку (они ведь, по-большому счёту, гастарбайтеры), пока их дети не будут жить в Волгограде- развития у города не будет!!!
Гость
16 октября 2025, 15:59
Спасибо фотографу - интересный ракурс. Относит к 5 авеню НЙ. Казачество должно всем и вся рулить в городе и регионе, а не хулиганы.
Гость
16 октября 2025, 15:46
Живой пример бесперспективности нашего города. У меня сын 2 года проработал инженером на ОмскОргсинтезе (Красноармейский район) прошла волна сокращений, молодых специалистов сократили. Как инженеру предлагали на других предприятиях зарплату 40-50 тыс. Сейчас уехал с семьёй в саратовскую область в Балаково, работает на ФосАгро, зарплата в разы интереснее 150+. Сноха преподавала в лицее русский и литературу, з/п 28 тыс, там же в Балаково на той же ставке 51 тысяча. Делаем выводы. Кто бы, что не говорил, но основная проблема города это нищенские зарплаты, и молодёжь соответственно бежит, всем хочется достойной з/п, а не работа ради работы.
Гость
16 октября 2025, 15:26
Спросиье у руководства города почему он на последних местах, неэффективные управленцы не то что город страну под откос пустили
Гость
16 октября 2025, 11:51
Доброго времени суток.Действительно для города Героя !! это чересчур нищий и бесперспективный,загнивающий мегаполис и стыдно , и смешно, но уезжать особо не куда - и так ни кому не нужны ,тем более на чужбине .
Гость
16 октября 2025, 11:48
Коротко. Молодёжи нужно трудоустройство, хотелось бы по специальности, по который люди обучались, адекватная з/п, возможность приобрести собственное жильё. А интересы... Ну при хорошей з/п, можно на концерт, выставку или спектакль в другой город съездить.
Гость
16 октября 2025, 11:02
губер уже прописался с семьей в ВО Или как обычно гастарбайтер?
Гость
16 октября 2025, 09:21
Работы нет, а если есть то копеечная с переработками в пятерочках.
80%-90% пром предприятий закрыли.
Действительно странно, почему-то все из города уехали и оставшиеся продолжаются уезжать.
В городе отсилы 600 000 - 700 000, а то и меньше.
Миллионик липовый.
Гость
16 октября 2025, 08:44
Зарабатывать можно везде.ю от города это не зависит. И в той же Москве н кто вас не ждет без хорошего образования и навыков. Там давно уже не платят просто так. Но малолетки реально думают, что приедут туда и начнут зарабатывать миллионы. Не начнут. И сьъемное жилье заберет столько, что останутся копейки. А с учетом текущей удаленки многие вакансии вполне можно закрыть и из Волгограда. Особенно рассмешил "IT-специалист". Если ты реально что то из себя представляешь, то ты из любого места можешь и работать, и зарабатывать. Но видимо товаришь нулевой и с кучей амбиций. Таких сейчас среди молодежи 80%. Ни чего не умеют, но хотят миллионы.
Гость
16 октября 2025, 11:37
Не всякий специалист может работать на удалёнке. Да и к слову, даже Илон Маск у себя от неё отказался.
Гость
19 октября 2025, 09:56
Волгоград - Инженер-программист без опыта - 5 вакансий.
Человек, который без опыта, будет вынужден уехать в Москву, так как здесь он работу найти не сможет, как и не сможет набраться опыта.
Но вот когда он уедет, то уже сложно будет возвращаться именно в Волгоград - слишком уж разница в глаза бросается.
Гость
16 октября 2025, 08:01
История из жизни: приехал к брату в областной центр лечить ребенка, говорю, у вас тут хорошая медицина а он отвечает - вы к нам едете, мы в Москву а москвичи за границей лечатся...
Гость
16 октября 2025, 05:32
Есть причины. Только цензура не пропустит.
Гость
16 октября 2025, 00:43
Кретинская позиция для воздействия на неокрепшие умы.
У меня в Волгограде - все отлично. И, да, очень комфортный для жизни город. Высочайший уровень общепита, патриотического и духовного воспитания, спорт - любят. Набережная - одна из лучших в России.
Гость
15 октября 2025, 23:23
Волгоград шикарный город, культурный, благоустроенный! Зажрались вы волгоградцы уже бессовестные ! Если что то не нравится в Читу переезжайте и поживите там годик, потом и Волгоград раем покажется!!!
Гость
16 октября 2025, 00:33
А вы кто? Ну что бы нам указывать, что нам делать и куда ехать. Вы жену/мужа поучите. Щи варить.
Гость
19 октября 2025, 09:52
есть в этом что-то странное, гордиться убожеством и кивать на то, что где-то хуже...
Гость
15 октября 2025, 22:40
Да, уезжать. Город деградирует на глазах.
Перспектив, даже в среднесрочной перспективе - ноль.
Во всех сферах. И бизнеса, и социальной инфраструктуры ,и культуры, и спорта. Et cetera.
Молодежи, тем более. Жизнь коротка, зачем себя мучить и обманывать "светлым будущем". Не повторяйте наших ошибок, молодежь.
Пробуйте. Не бойтесь. Хуже не будет.
А " любовь к отеческим гробам"... 21 век. Всегда можете приехать, на пару дней, по ностальгировать.
P. S. Самому 57,последние лет 5, живу между Волгоградом и Москвой. Там жизнь. В любом понимании. И бизнеса и культурного досуга, и общественных пространств.
Здесь держит только сыновий долг. Родители старые.
Я старше, свой сыновний долг уже отдал (им было от 80+ до 90++).
Многие знакомые москвичи и бывшие волгоградцы в Москве почти никогда не посещают музеи, выставки, театры. У многих жизнь почти ничем не отличается от типичного волгоградца с окраин города.
Но знаю и тех, кто целенаправленно переехал в московский регион ради образования детей. Получилось, случилось. Теперь чать детей с хорошим образованием общается из очень далёкого далека с родителями через смартфон или ноут. По праздникам и иным семейным датам.
Как-то так.
Гость
15 октября 2025, 22:08
В свое время, когда было можно и приглашали в другие регионы, не уехала - родители пожилые были. Сейчас зовут - не уезжаю, т. к. время ушло. Проблема в том, что работа есть, но, благодаря московским работодателям, оценивается она хуже, чем у вольнонаемных приезжих. Средняя зарплата в 30000 р..... Зарплата пожарных. Издевательство.
Гость
15 октября 2025, 22:06
Нет работы нищенская зарплата дорог просто нет кроме центрального района
Южные районы просто утопают от мусора
В квартолах мусорки вывозятся через раз
Красноармейский трудяга район вообще забыт хотя кормит весь город администрация
Рогом не шевелит положительного вообще ничего нет Разруха полная Сталинград 43
Гость
15 октября 2025, 22:03
Молодежь не хочет жить прошлым, это просто никому не надо.
Именно эти слова были у меня 40 лет назад после длительной командировки в столицу одной из республик.
Гость
15 октября 2025, 18:49
Транзитный город и есть транзитный.
Гость
15 октября 2025, 17:39
Разруха не только в Волгограде, посмотрите другие города
Гость
15 октября 2025, 17:48
пря полегшало...Но в НОРМАЛЬНЫЕ города нам дороги теперь нет, спасибо сторожу и Геостратегу.
Гость
15 октября 2025, 18:38
А , что, должно быть так-же как в Донецке и проч?
Гость
15 октября 2025, 17:26
Потому что нет справедливости!!! Все организовали в одном городе Москве!! Так нельзя! И почему-то статус Москвича?? С привилегиями и повышенными пенсиями. За что??????? Другие что не люди??? Или там крайний север??
Гость
17 октября 2025, 12:51
А тут некоторые не верят, что есть разница между Москвичами и остальными жителями
Гость
15 октября 2025, 17:24
Переехала 5 лет назад в соседний регион. Каждый день себя за это благодарю. Куча театров, мероприятий для молодежи, люди улыбаются на улицах, рестораны и кафе заняты молодежью. Молодежь на машинах. Что мы видим в Волгограде? Магазины пустые , улицы по вечерам пустые, дороги пустые, молодежь ничего не может себе позволить, все обречённые, уставшие, полный инфантилизм. Город как и Смоленск,забыл выйти из Советского Союза
Гость
15 октября 2025, 22:30
Не у нас полигон для тренировок разного вида управленцев,как черновик,прислали и смотрят,если дурак убирают,чуть умнее в Москву
Гость
16 октября 2025, 08:56
Так ты переехала или нет? Что ты тогда на этом сайте делаешь?
Гость
15 октября 2025, 16:57
Всё хотят развиваться!!! А работать то,кто будет???
Гость
15 октября 2025, 17:43
с себя не хочешь начать? Ваз везли не на заправках хавалить.
Гость
15 октября 2025, 16:32
Во главе угла доходы. Всегда и везде на первом месте возможность зарабатывать на нормальную жизнь, а не на выживание. В Волгограде зарплаты в массе настолько низкие, что все уходит на унитаз, и они не позволяют массово брать ипотеки и автокредиты. А без них не создаются новые семьи, нет рождаемости, молодые убегают туда, где они это смогут заработать (хотя их там никто не ждёт, но все равно уезжают). И вот результат - город умирает. Медленно, но верно. А нашей Власти плевать на это, им главное платных парковок воткнуть по всему городу, и камер побольше, чтобы платежи штрафы пополняли местный бюджет (им на распил). Рыба гниёт с головы, всегда!!!
Гость
15 октября 2025, 21:29
Рыба гниёт с головы но чистят ее с хвоста...
Гость
15 октября 2025, 22:19
Гость
15 октября 2025, 21:29
Рыба гниёт с головы но чистят ее с хвоста...
А зачем чистить гниющую рыбу?
Гость
15 октября 2025, 22:21
Все верно,валят от гениальной тупости местных управленцев
Гость
15 октября 2025, 16:22
Из Волгограда уезжают молодые люди. По крайней мере, родившиеся тут. Если посмотреть, то больше половины горожан, у которых родители, бабушки дедушки, родились в деревне. Село в Волгоградской области резко теряет население, вероятно это естественный процесс, и для них, Волгоград верх мечтаний. Они займут освободившиеся места. Кстати говоря, во Франции дети иммигрантов в севера Африки, родившиеся во Франции, уже не хотят мести улицы и убирать туалеты. Они после окончания средних и высших учебных заведений претендуют на другую работу.
Гость
15 октября 2025, 17:24
да видим мы это замотанно-бородатое село, заменившее выкинутых сторожем из города спецов.
Гость
15 октября 2025, 14:50
Мне грустно и печально.
Гость
15 октября 2025, 14:41
Вся страна так, в упадке. Жизнь поддерживается только вокруг правительства и в телевизоре.
Гость
15 октября 2025, 14:30
На самом деле верно сказанно пусть и ребенком. В городе ничего не происходит. Посмотрите на Москву каждый день какие то мероприятия, выставки, специализированные мероприятия, есть где гулять долго долго и постоянно красиво, есть где кататься на велосипеде или заниматься любым видом спорта - есть это в городе ? Да ив других мтллионткпх этого тоже нет. В Питере имперское величие центра и все.
Гость
15 октября 2025, 14:02
Кто то уезжает кто то приезжает,это было и будет в любое время. Молодёжи очень много, очень много детей, новые микрорайоны, садики и школы переполнены! Статья бесполезная и не соответствует действительности!!!!
Гость
15 октября 2025, 17:37
Ну да, про приезжающих с молодёжью писали год назад — про скандал в школе в Гумраке, где ни один первоклассник не говорил по-русски. Просто на цифры смотреть нельзя, нужно смотреть на другое. Уезжают уроженцы города, приезжают уроженцы кишлака. Во что Волгоград и превращается неумолимо.
Гость
15 октября 2025, 17:45
"Замещение интеллекта" этот процесс называется.
Гость
15 октября 2025, 18:48
Еще не проснулось?
Гость
15 октября 2025, 14:01
Уровень жизни!!!цены +- Москва Питер а заработная плата 1/3 от Москва Питер!Гражданам Волгограда нужна заработная плата соответствующая Москве или цены соответствующие заработной платы в Волгограде (региональные цены) а-то получается ипотека те-же условия что Москва Питер а заработная плата +-65 т.р при Московских +-150,и так на всё остальное.
Гость
15 октября 2025, 13:11
Что ищеш ты в краю далёком,,, сколько мигрантов едут в нашу страну, за жизнью лучшей, И ОТ НИХ коментов нет, Сравнить цели и стремления чужих и наших,то же по сути мигрантов...А так, все бегут и едут, время видно такое,
Гость
15 октября 2025, 22:36
Ну не юродствуй,те кто сюда едут только здесь узнают что есть горячая вода,можно иметь больше одной пары обуви,да питаться три раза в день!Что то я не вижу тут толп французов,немцев,бельгийцев
Гость
15 октября 2025, 13:07
Основная проблема города неправильная организация дорожного движения и ошибочное устройство дорог. В последние годы добавились проблемы на транспорте.
Гость
15 октября 2025, 22:27
Ошибаетесь,проблема в полуумных-полуграмотных пристроенных по блату управленцам,а не в устройстве дорог
Гость
15 октября 2025, 12:35
Основная проблема города - практически не осталось промышленных предприятий. Производство основной двигатель прогресса и роста благосостояния региона.Именно промышленное производство привлекало в свое время сюда народонаселение
Гость
16 октября 2025, 12:10
Да нам понятно это уже давно. Только непоятно почему, нам постоянно пытаются "навязать" другие причины оттока работоспособного населения из нашего города.
Гость
15 октября 2025, 12:04
Я вас спрошу
Кому вы там нужны ?
А здесь кому ?
И я вам тоже не отвечу .
ГР . Лесоповал , слова Михаил Танич .
Гость
15 октября 2025, 13:41
Исчерпывающий дрвол!
Гость
15 октября 2025, 11:48
Программисту то какая разница? Я тоже программист и просто работаю удалённо в московской фирме, но живу в Волгограде
Достижения
Первая сотка