
Могила умершего Бисена Мамаева
В Волгоградской области вспоминают одну из самых загадочных смертей в советской истории. Ровно 35 лет назад, 11 ноября 1990 года, в районе аномальной Медведицкой гряды пастух Бисен Мамаев буквально сгорел, хотя его одежда и обувь остались полностью целы. Одни называют его смерть несчастным случаем, другие — вмешательством инопланетных цивилизаций. Но до сих пор вопрос, что с ним случилось на самом деле, остается открытым.
О необычном случае, который произошел 11 ноября 1990 года на территории Алешниковского сельского поселения Жирновского района, вспомнили авторы телеграм-канала «Катастрофы страны Советов».
«В районе Медведицкой гряды произошло одно из самых загадочных происшествий в советской истории, окончившееся человеческой смертью. Жертвой неизвестного объекта (скорее всего, шаровой молнии) стал один из местных чабанов Бисен Мамаев, получивший страшные внутренние ожоги, буквально сгорев изнутри, при этом одежда на погибшем не пострадала, — сообщают авторы. — Примечательно, что сено, на котором находился чабан в момент контакта с объектом, не пострадало. Первоначально в смерти чабана был обвинен его помощник, но вскоре обвинения с того были сняты. О том, что стало причиной смерти человека у Медведицкой гряды в ноябре 1990 года, до сих пор идут споры в научных и паранаучных кругах».
Это событие подробно описано в книге известного исследователя аномальных мест, уфолога, писателя Вадима Черноброва, который не раз проводил экспедиции в районе Медведицкой гряды. Место известно тем, что жители наблюдали здесь НЛО и шаровые молнии.
«11 ноября 1990 года в тридцати шагах от проселочной дороги, как раз в самом центре логова, местный пастух присел от усталости на охапку сена. Чем он не приглянулся Зоне или какое правило техники безопасности нарушил, сейчас уже восстановить невозможно, — пишет автор. — Согласно протоколу, „помощник пастуха, отвлекшись ненадолго, обнаружил обгорелое тело Мамаева, лежащее на земле без всяких признаков борьбы или противодействия огню. Смерть, вероятно, наступила мгновенно в результате обугливания тела…“ Самое страшное, что смерть подкралась к Бисену изнутри. Вскрытие показало, что молодой организм до самой смерти был в полном порядке и максимальный ожог был в районе позвоночника и внутренних органов, а кожа лишь обуглилась и почернела. Нижняя одежда также обгорела, но, скорее всего, она занялась уже от человека, в то время как фуфайка и сапоги остались вообще неповрежденными, а охапка сена, на которой сидела жертва, вообще оказалась нетронутой огнем».
С слов писателя, по версии следствия, пастух поджег сено, чтобы погреться в холодную сырую погоду, но упал в костер. Однако эта версия не состыкуется с последствиями возгорания.

В протоколе записано, что «Мамаев не сопротивлялся огню», чего быть не может — все живые жертвы огня, даже спящие, умирающие или потерявшие сознание, инстинктивно катаются по земле и принимают «позу боксера», пытаются закрыться руками…
«Дело о гибели Мамаева закрыли за отсутствием улик, поначалу версия была такова, что его поджег его же подпасок, но эксперты доказали, что так поджечь (изнутри!) никто бы его не смог!.. На этом расследование прекратилось вовсе, и все в районе вновь занялись своими делами, — пишет автор. — До сих пор официально считается, что поджег себя Мамаев сам. Деревенские, вспоминая эту историю, лишь мудро заключают: „Что-то здесь всё равно не так
Как рассказали V1.RU местные жители, знакомые с этой историей, у пастуха осталось трое сыновей, один из них живет в этом поселении. Однако, со слов селян, дети не верят в загадочную смерть отца.
«Сгорел пастух. Но не знаем, как он сгорел… Или это фантастика и что-то другое — не знаю. Человек выпивал, уснул с сигаретой, и всё. Он был в одежде, но одежда была целая. Может, поэтому и начали говорить, что это необычный случай, — говорит Елена. — У него жена и трое детей были, тоже в этом поселении жили. Сын средний живет там же, младший на СВО, а старший в Ленинске, мама умерла. Пастуха хоронили в Песковке в другом поселении по своим обычаям, он же казах. Сначала говорили, что вот, напился, сгорел. А потом начали говорить, а как это получилось, что он сгорел, а одежда нет. Сами дети не верят в это. Говорят, что сам сгорел».
Корреспонденты V1.RU попытались узнать, как сейчас выглядит место страшной смерти и наблюдаются ли там какие-то странные явления. Однако главы поселения не оказалось на рабочем месте, а в приемной не смогли ответить на эти вопросы. Со слов местных жителей, туристов в этих местах они не видели.
«Я знаю, что на этом месте держит хозяйство парень. Скотина там у него пасется. Ну а что такого? Я сколько лет живу, за свои 43 года ничего необычного не наблюдала, — говорит местная жительница. — Правда в детстве, когда маленькая была, один раз шла в туалет и увидела летящий круг с квадратными окошечками, который ярко моргал… Что это было — я не знаю. Испугалась и убежала домой».
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!




Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев