
На программу перспективного развития систем ЖКХ потратят более 25 миллионов
В Волгограде намерены создать программу комплексного развития систем инженерной инфраструктуры города. Соответствующая закупка с начальной ценой контракта в 26 миллионов 356 тысяч 666 рублей появилась на портале госзакупок, срок подачи документов установлен до 9 декабря 2025 года.
Как следует из документации к закупке, подрядчик должен будет завершить работы не позднее 31 марта 2027 года. Итогом должна стать разработка единого комплекса мероприятий, обеспечивающих развитие коммунальных систем и объектов в соответствии с потребностями строительства, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а также повышение качества оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также утилизации, обезвреживании и захоронении твердых бытовых отходов. Заказчиком работ выступает МКУ «Волгоградский инженерный центр», а обязательное условие закупки — использование исключительно российского программного обеспечения.
Предполагается, что муниципальная информационная система, посвященная инженерной инфраструктуре города, должна состоять из двух частей — общедоступной и закрытой, доступ к которой будет только у сотрудников инженерного центра. Итогом разработки должна стать система, имеющая характеристики существующего состояния систем коммунальной инфраструктуры, план развития городского округа, план прогнозируемой застройки и прогнозируемый спрос на коммунальные ресурсы на период действия генерального плана; перечень мероприятий и целевых показателей; анализ фактических и плановых расходов на финансирование инвестиционных проектов с разбивкой по каждому источнику финансирования с учетом реализации мероприятий, предусмотренных программой. Заплатит за разработку программы бюджет Волгограда.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно. А если вдруг пропадет интернет, читайте новости в МАХ. Мы есть и там.


