V1
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Волгограде
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

10 м/c,

зап.

750мм 24%
Подробнее
4 Пробки
USD 76,66
EUR 87,67
Город Мнение «Вначале были заводы и пароходы, затем доберутся до мышей и смартфонов»: политолог из Волгограда высказался про эпидемию «бабкоскамерш» в России

«Вначале были заводы и пароходы, затем доберутся до мышей и смартфонов»: политолог из Волгограда высказался про эпидемию «бабкоскамерш» в России

Вадим Шумилин считает, что начало этому положил даже не «эффект Долиной», а процесс деприватизация

Провести сделку с квартирой и не остаться без денег и жилья стало очень непросто | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUПровести сделку с квартирой и не остаться без денег и жилья стало очень непросто | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Провести сделку с квартирой и не остаться без денег и жилья стало очень непросто

Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU

До Волгограда и Волгоградской области дошла эпидемия «бабкоскамерш», когда продавшая добросовестному покупателю свою квартиру пенсионерка отказывается передавать недвижимость, ссылаясь на то, что стала жертвой мошенников. Свою точку зрения на происходящее высказал известный политолог и политтехнолог из Волгограда Вадим Шумилин, предполагая, что институт собственности стал все более и более условным не после «эффекта Долиной», а еще раньше — с деприватизации. И допускает что если меры не будут приняты в ближайшее время, очередь дойдёт до любых товаров, не говоря уже о квартирах в новостройках.

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное «бабкоскамершами», стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах. В роли внезапно прозревших продавцов стали мелькать вполне себе молодые граждане, в качестве бессознательно проданного товара вслед за квартирами появились автомобили. Очевидно, что если в самое ближайшее время суды и государство (что в наших условиях одно и то же) не отвлекутся ненадолго от экзекуций иноагентов с уличными певицами и не положат какой-либо весомый конец эпидемии мошенничества, она серьёзно обрушит вторичные рынки и жилья, и техники, и любых товаров народного потребления. А покончив с вторичными, перекинется на первичные: что, в конце концов, мешает тому же застройщику объявить, что квартиры в построенном доме он распродал под цыганским гипнозом, а изначально собирался жить в двадцатиэтажке сам, с чадами и домочадцами?

Как именно и какой именно конец будут класть в этом случае чрезвычайно любопытно, ведь государство наше страсть как не любит исправлять им же самим навороченное. Взять хотя бы безумный закон о собачьей вольнице, собирающий ежегодную жатву людскими жизнями и здоровьем. Наука, здравый смысл, наконец, сама жизнь сотни раз доказали, что его необходимо менять или отменять — ан нет, государство стоит стеной, не желая признать, что сделало страшную глупость. О других примерах, стоивших людям ещё дороже, и вспоминать не хочется.

Так вот и «бабкоскамерши» возникли не сами по себе, не фотосинтезом, а стали закономерным порождением казённой политики. И дело не только (и даже не столько) в конкретном казусе Долиной, открывшем сезон отъёма квартир у добросовестных покупателей. Началось-то всё раньше и с куда более крупных кусков — с того, что предприятия, приватизированные тридцать лет тому назад и с тех пор десять раз перепроданные, стали шустро отбирать у нынешних собственников под предлогом того, что собственники изначальные тогда, в лихих девяностых, как-то там смухлевали и что-то государству недоплатили.

Институт собственности, и прежде весьма хлипкий, становился в последнее время всё более условным. А вместе с ним закономерно исчезло и понятие добросовестного приобретателя.

Ну, а лиха беда — начало. Вначале были заводы с пароходами, затем процесс перекинулся на квартиры, теперь дошёл до машин, завтра доберётся до мышей и смартфонов.

Интересно, знали ли нынешние невезучие покупатели бабкиной жилплощади, оставшиеся без неё, без денег и с долгами на всю жизнь, о масштабной деприватизации, развернувшейся в России? Вероятно, не все, но можно биться об заклад: те, кто что-то слышал или читал, отнеслись к процессу с пониманием. Больше того — с искренним и горячим одобрением. А к обобранным буржуям — с чистосердечным злорадством. Не подозревая, по ком зазвонил колокол.

Не склонны люди (особенно наши люди) проводить длинных параллелей, искать закономерностей и выявлять взаимосвязи. Поэтому и жизнь их полна сюрпризов. В самом деле, разве ж можно было, махнув рукой на отмену выборов власти, ожидать, что неизбранная нами власть возьмётся выбирать за нас, как нам жить, что читать и с кем спать? Или, радуясь закрытию богомерзкого «Эха Москвы», предвидеть блокировку соцсетей? Или, одобряя отъём чужой собственности, готовиться проститься со своей?

Нашему государству повезло с людьми. А что до людей, надо их спросить. Собственно, их и спрашивают каждую неделю. Говорят, с государством им тоже повезло необыкновенно. Только вот с квартирой как-то не задалось. Чёртовы бабки.

Вадим ШумилинВадим Шумилин
Вадим Шумилин
Автор мнения
Согласны с автором?
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
ТОП 5
Рекомендуем