
Итальянец приезжал в Волгоград в августе 2025 года
Итальянский туроператор и преподаватель итальянского языка Джильдо Авелла побывал в Волгограде и признался ему в любви. Мужчина успел побывать на Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва», а также попробовал местную кухню.
В интервью Даниилу Масленникову на его YouTube-канале IDDQD итальянец признался, что переехал в Россию и ведет об этом блог. С его слов, он давно хотел увидеть Родину-мать своими глазами, но не думал, что скульптура так впечатлит его.
«Волгоград — это просто… Мне очень понравилось, потому что такие впечатления, которые я не могу передать. Я считаю, что в прошлой жизни я был советским солдатом. Несмотря на то, что я итальянец, и это не моя культура, не моя история, но у меня мурашки. У меня ощущение, как будто я столько всего пережил. Я был в полном восторге. Это было очень эмоционально. Там было невероятно находиться, — говорит итальянец. — Даже когда я смотрел на Родину-мать, я думал: „Наконец-то я смотрю на это своими глазами“. Даже когда я был в Нью-Йорке и смотрел на Статую Свободы, ну это классно, великолепно. Но то, что с Родиной-матерью связана такая история, такая трагедия… Это было невероятно».
Судя по соцсетям Джильдо, в Волгограде он попробовал сало, бутерброды со шпротами, сельдь под шубой, пельмени со сметаной и, конечно, котлету по-киевски.
Ранее Волгоград попал в тройку самых непопулярных городов России по версии известного путешественника с многотысячной аудиторией. Марк Еремин считает, что город-герой на Волге пользуется спросом только на 9 Мая. В остальное время, по словам мужчины, туристов здесь практически нет.




