V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

12 м/c,

с-з.

750мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Город Под Волгоградом обнаружены суслики в шапочках

Под Волгоградом обнаружены суслики в шапочках

Украшать миниатюрные статуи сусликов давно уже стало традицией в Волжском

Эти два малыша были запечатлены на Комсомольской площади | Источник: Арина Рязанова Эти два малыша были запечатлены на Комсомольской площади | Источник: Арина Рязанова

Эти два малыша были запечатлены на Комсомольской площади

Источник:

Арина Рязанова

В зимние наряды облачились в городе-спутнике Волгограда — Волжском — умилительные статуи. Маленькие суслики — символы города — каждую зиму получают шапочки, шарфики и прочие аксессуары от неравнодушных местных жителей.

Кто-то оставляет сусликам монетки на память, а кто-то даже дарит украшение | Источник: Константин Завриков / V1.RUКто-то оставляет сусликам монетки на память, а кто-то даже дарит украшение | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Кто-то оставляет сусликам монетки на память, а кто-то даже дарит украшение

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Необычная достопримечательность Волжского, заметить которую не всегда бывает легко и просто, схожа с хомлинами в Калининграде, рязанскими «грибами с глазами» или кудесниками Архангельска. Всего в Волжском сусликов больше двадцати, и расположены они по всей старой части города. Нередко краеведы и городские исследователи предлагают прогуляться по Волжскому так, чтобы встретить их всех и сделать фото на память. Традиция одевать сусликов и дарить им аксессуары зимой появилась практически сразу, причем делают это обычные энтузиасты, никак не связанные с непосредственным созданием статуй.

Оберег из длинной красной нити стал для суслика изысканным шарфом | Источник: Константин Завриков / V1.RUОберег из длинной красной нити стал для суслика изысканным шарфом | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Оберег из длинной красной нити стал для суслика изысканным шарфом

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Впрочем, власти Волжского продолжают наполнять город различными авторскими и жанровыми фигурами, позволяя подрядчикам осваивать на этом сотни тысяч рублей. Например, на территории по улице Мира в районе ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» и магазина «Техномаркет», можно будет встретить других забавных обитателей города-спутника — арт-объект «Три поросенка». Изготовление и установка этих скульптур обошлась городу в 190 000 рублей.

А кто-то превратил суслика у Старой башни в героя «Звездных войн» | Источник: Константин Завриков / V1.RUА кто-то превратил суслика у Старой башни в героя «Звездных войн» | Источник: Константин Завриков / V1.RU

А кто-то превратил суслика у Старой башни в героя «Звездных войн»

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Увы, но беречь скульптуры от жителей Волжского чиновникам удается гораздо хуже, чем их устанавливать. Так, до сих пор остался неизвестным серийный испражнитель, минимум шесть раз надругавшийся над волжским Чебурашкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем