
Небо внезапно осветилось багровым светом
В небе над Волгоградом заметили сполохи полярного сияния. Снимки природного явления, встречающегося зачастую в гораздо более высоких широтах, прислал в редакцию V1.RU синоптик-любитель Антон Лукин.
По словам мужчины, редкое для средних широт явление было снято глубокой ночью в поселке Водный Советского района Волгограда. На кадрах — ночное небо над городом, на котором появлялись багровые пятна полярного сияния — зрелища столь же захватывающего, сколь и пугающего.

Полярное сияние заметили глубокой ночью
Одной из причин столь редкого природного явления могла послужить мощная магнитная буря — она обрушилась на Землю в ночь на 20 января. По прогнозам ученых института ИКИ и ИСЗФ РАН, пик ее пришелся на период с 3 до 6 утра 20 января. Отметка, определяющая силу геомагнитного возмущения, лишь немного не дотянулась до отметки G4 и в течение всего дня не будет опускаться до отметки G2, что свидетельствует о ее невероятной силе.
«Момент удара по Земле будет сопровождаться сильными геомагнитными возмущениями уровня до G4. Вероятность магнитных бурь высшего, 5-го уровня, составляет около 10%. В ночь со вторника на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния, признаки которых, предварительно, можно будет наблюдать почти на всей территории страны», — предупреждали ученые.

Яркое свечение в небе стало следствием мощной магнитной бури
Последний раз полярное сияние в Волгоградской области наблюдали в октябре 2024 года — увидеть редкое природное явление повезло жителям Урюпинска.


