
Так выглядел памятник в советские годы на Мамаевом кургане
В Волгограде реконструкторы разгадали тайну исчезновения башни танка Т-34, стоявшую на Мамаевом кургане. Решить эту загадку удалось благодаря фотографиям, сделанным еще 12 лет назад.
«Подписчики канала знают, что я изучаю танковые башни Т-34 на постаментах в Волгограде. Этот мемориал называется „Линия обороны Сталинграда“ — передний край обороны г. Сталинграда, в ноябре 1942 года, войск 62-й и 64-й армий, — написал реконструктор Владимир Куликов в своем телеграм-канале. — При просмотре старых фотографий Мамаева кургана я заметил, что башня, стоявшая в 40-50-х годах, отличается от той, которая стоит на вершине сегодня. У старой не видны пробития, а у нынешней их несколько. Также отличаются перископы и детали отливки, но модели башен одинаковые.
Возникает вопрос: когда поменяли башни и куда делась первоначальная? Рабочая версия — замена произошла в 90-х, когда рядом строили Храм Всех Святых».
Спустя несколько месяцев реконструктор сделал еще один пост, в котором объяснил загадку исчезновения башни и ее новое местонахождение:
«При изучении фотографий танковой башни Т-34 на Мамаевом кургане я пришел к выводу, что в начале (с конца 40-х) там стояла одна, а потом (еще в советское время) ее сменила другая такой же модели, — написал Владимир Куликов. — Куда подевалась первая, было не ясно, пока не подключились Максим Кушниренко и Митя Зимин. Благодаря представленным ими фотографиям выяснилось, что эта башня стоит на территории завода „Баррикады“. Как и когда она там оказалась, еще предстоит выяснить».
Покров тайны над историей обнаружения приоткрыл известный волгоградский художник, дизайнер, фотограф и краевед Дмитрий Зимин. По его словам, помогли в этом фотографии, сделанные при подготовке экспозиции музея к 100-летнему юбилею завода «Баррикады»:

Так башня выглядела в 2014 году
— Это всё было еще в 2014 году, когда готовили музей «Баррикад», — рассказал мужчина. — Она стояла у заводоуправления, я сделал несколько снимков — не каждый раз такое получается. А потом хорошие люди попросили поделиться. Так и выяснилось, что на «Баррикадах» стоит башня с Мамаева кургана. А вот как она туда попала — это уже другой вопрос, а по слухам — их вообще там было две, но обнаружить вторую не удалось.
Напомним, мемориал «Передний край обороны Сталинграда 1942–1943 гг.» представляет собой цепочку облицованных гранитом постаментов с башнями от танков Т-34, что стоят по Волгограду от авторынка в Советском районе и до поселка ГЭС в Тракторозаводском районе. Причем даже в документах, описывающих этот мемориал, число постаментов и танковых башен разнится — их указывают как 25 (17), то есть 25 планируемых и 17 — реально существующих. Свободный доступ всех желающих есть только к 16 башням. Еще одна стоит на закрытой территории оборонного предприятия «Титан-Баррикады» и попасть к ней крайне затруднительно. Особняком стоят в Волгограде еще три постамента в Тракторозаводском районе, но без танковых башен, которые к мемориалу не относятся. Причем установленные в качестве памятников башни сняты не с послевоенной техники, а с реальных танков-участников Сталинградской битвы, подбитых в ходе сражения на улицах города.
В 2023 году проводились работы по восстановлению 16 установленных на постаментах башен танков Т-34, являющихся элементами мемориала «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942–1943 гг.». В итоге приняты работы на всех объектах, расположенных на территории Советского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда. Элементы памятника, расположенные в Центральном районе, были сданы с опозданием в связи с необходимостью дополнительного укрепления кирпичных оснований постаментов.





