V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

зап.

753мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,70
EUR 89,63
Город Волгоградцев увлекла охота за северным сиянием: спрос на природное явление вырос на 22%

Волгоградцев увлекла охота за северным сиянием: спрос на природное явление вырос на 22%

В 2025 году его можно было увидеть не только в традиционных северных регионах, но и в средних широтах

На охоту за северным сиянием вживую волгоградцы чаще всего отправляются в Мурманскую область | Источник: ru.freepik.comНа охоту за северным сиянием вживую волгоградцы чаще всего отправляются в Мурманскую область | Источник: ru.freepik.com

На охоту за северным сиянием вживую волгоградцы чаще всего отправляются в Мурманскую область

Источник:

ru.freepik.com

Жители Волгоградской области стали чаще наблюдать за северным сиянием. Об этом говорит посещаемость сайтов, на которых можно «поймать» это природное явление в реальном времени. С ноября 2025 года по февраль 2026 года она выросла на 22% к аналогичному периоду прошлого года.

На фоне усиленной солнечной деятельности в 2025 году северное сияние можно было увидеть не только в традиционных северных регионах, но и в средних широтах. Жители Волгоградской области воспользовались благоприятными условиями и стали чаще мониторить ресурсы. Согласно анализу обезличенных данных МегаФона, всплеск трафика пришелся на сайты с интерактивными картами. Они помогают узнавать индекс активности, отслеживать перемещение северного сияния и вероятность его появления.

Популярными днями стали периоды самых мощных солнечных вспышек в середине ноября, когда была зафиксирована вспышка класса X. В это время жители региона посещали ресурсы в 5,5 раза чаще. Второй всплеск интереса пришелся на новогодние каникулы. В праздники жители отправились в путешествия продолжительностью до пяти дней, чтобы своими глазами увидеть, как небо вспыхивает зелеными, фиолетовыми и розовыми волнами.

— Северное сияние — уникальное явление, которое совсем недавно можно было наблюдать и в Волгоградской области, например в поселке Водном Советского района. Но для тех, кто находится далеко от этого населенного пункта, есть возможность поймать природное явление онлайн. За прошлый год в регионе построили и модернизировали около 300 объектов связи, — рассказал директор оператора в Волгоградской области Антон Павленко.

На охоту за северным сиянием вживую волгоградцы чаще всего отправляются в Мурманскую область. Сюда едет 45% любителей этого природного явления. Помимо областного центра, популярны село Териберка на берегу Баренцева моря и поселок Печенга, где нет городского света, зато есть идеальные условия для изучения. На втором месте по востребованности — Архангельская область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем