
Полоса тумана была неширокой, но очень плотной
Вечером 22 февраля жители центра Волгограда стали свидетелями мистического тумана, окутавшего центр города. Явление природы наблюдалось около полуночи и практически полностью скрыло из вида Мамаев курган.
— На высоте 15–20-го этажа туман — обычное явление, — рассказал волгоградец, сфотографировавший водяное облако. — Но в этот раз природное явление было особенно красивым. Туман был настолько густым, что скрывал даже мощную подсветку монумента «Родина-мать зовет», но при этом ширина облака была всего в пару этажей одной из высоток, стоящих у въезда на мост через Волгу. Можно было подумать, что это и не туман вовсе, а дым и пар из труб новой котельной на Глазкова — они как раз упирались своими верхушками в туман. И вроде, кажется, обычное природное явление, но за счет формы и времени его появления был какой-то налет мистики, как в фильмах ужасов, когда герои идут по какому-нибудь старому лесу, внезапно деревья начинают растворяться в тумане, а потом, собственно, и начинаются ужасы.
Напомним, синоптики предупреждали, что в выходные дни, совпавшие с празднованием Дня защитника Отечества, в городе и области по ночам возможны туман и гололед.


