
Что будет дальше с районным правлением, остается загадкой
В региональной общественной организации «Союз „Чернобыль“» произошел раскол: отделение Красноармейского района было исключено из состава вместе председателем после острого конфликта. Каждая из сторон при этом высказала на этот счет свое мнение.
Красноармейскую РО ВОООСЧ потребовало ликвидировать управление Минюста РФ через судебный иск. В нем чиновники объясняли решение непредоставлением организацией ряда документов в обозначенный срок.
Из документов Красноармейского районного суда
Организация не предоставила отчет об объеме полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании в 2024 году, не проинформировала о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения руководящего, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, а также не разместила свой устав на информационном ресурсе Минюста России в сети Интернет.
Сам же председатель районной организации утверждает, что все документы он предоставил, а закрыли его организацию по иной причине, появлению которой предшествовал конфликт с председателем областного правления.
— Если в двух словах, мы просто не «легли» под областную организацию. Мы были единственные, у кого был свой счет и юрлицо и кто был независимым. И нас исключили из состава союза, из-за чего мы не можем пользоваться их атрибутикой, символикой, а также должны поменять название. Но на какие деньги мы должно это сделать? Мы существуем за счет пожертвований, на которые организуем мероприятия. Так что, когда дело до суда дошло, нам предложили таким образом нас закрыть. Такой вот подарок на 40-летие, — рассказывает уже экс-председатель правления.
Председатель областного правления, в свою очередь, заявил, что он действительно исключил красноармейское отделение из их союза. Однако, по его словам, на то были веские причины, которые и стали почвой для разногласий.
— Мы никогда не влезали в деятельность районных организаций, только содействовали. Однако он решил, что сам себе хозяин: на мероприятия не ходил, участия в общественных делах не принимал — это уже простое несоблюдение устава. И так в течение пяти лет. Он отлучил всех ребят, которые самостоятельно 26 апреля приезжали на возложение, посчитал себя великим деятелем. Ну я и решил, что раз он так поступает, то пусть и будет сам по себе, — заявил председатель правления «Союза „Чернобыль“».




