
Анну Елисееву задержали в Волгограде, дело расследовали в Москве, судить будут в Краснодаре
Дело бывшего главы департамента экономической политики и инвестиций администрации Волгограда Анны Елисеевой и еще 11 чиновников и бизнесменов будет рассматривать суд в Краснодаре. Об этом сообщила пресс-служба 4-го Кассационного суда общей юрисдикции.
Как говорится в сообщении суда, с ходатайством обратился первый заместитель Генерального прокурора России Анатолий Разинкин. Всего по делу проходят 12 человек, в том числе и госпожа Елисеева, обвиняемая в совершении мошенничеств с использованием служебного положения, а также в получении взяток в особо крупном размере.
«В целях обеспечения интересов правосудия и во избежание сомнений в объективности и беспристрастности судов Волгоградской области кассационный суд направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд города Краснодара, — говорится в сообщении. — Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняются бывший руководитель департамента и еще пять фигурантов, суд продлил им меру пресечения в виде содержания под стражей на шесть месяцев».
Как следует из карточки дела, в Первомайском суде Краснодара будут судить как саму Анну Елисееву, задержанную в марте 2025 года, так и еще 11 человек. Среди них представители двух крупных застройщиков Волгограда — директор и заместитель директора АО «Приволжтрансстрой» Александр Гаврюченков и Сергей Одинев, руководитель и заместитель руководителя ООО «Специализированный застройщик „Метео Комфорт“ Елена Гурьянова и Захар Решетняк. Они были арестованы в августе прошлого года Басманным районным судом Москвы.
Также в списке подсудимых по этому делу задержанный в августе 2024 года руководитель центра компетенций «ВЯЗ» Николай Муравьев, а также люди, чьи данные полностью совпадают с данными руководителя банкротящейся строительной фирмы «Гарант» Елены Колодезневой, директора ООО «Стройресурс» Камо Карапетяна, предпринимателей Данилы Пчелина, Аркадия Григоряна, экс-директора ООО «Вектор» Александра Боброва и Михаила Боброва.
Добавим, на момент подготовки материала сведений о поступлении дела в суд не было.




