
Еще одну свалку-гиганта нашли в Красноармейском районе
Поселок в Красноармейском районе Волгограда с необычными домами-«верблюдами» погряз в скопившихся на несколько лет тоннах мусора. По словам жителей, четыре довоенных дома в Верхней судоверфи расселили, однако многолетняя свалка, буквально захватившая весь квартал, осталась.


Кадрами с редакцией поделился читатель V1.RU, который решил изучить окрестности Красноармейского района и случайно попал в поселок, где еще сохранились четыре дома, называемых «верблюдами» из-за необычного расположения на террасах. Вокруг заброшенных домов высятся груды разного мусора: ветки, листва, черные мешки, оконные рамы, новогодние елки, шины и бытовые отходы. Рядом стоит «коробка» с надписью «Мусор не бросать», однако, судя по городскому пейзажу, на местных оставшихся жителей она не оказывает никакого влияния.
«Если сравнить эту свалку с горой мусора у подножия Мамаева кургана, то она еще больше. Буквально весь квартал утонул в мусоре. И, судя по онлайн-картам, накапливалось всё это добро на протяжении нескольких лет», — рассуждает читатель. — Ответственные за вывоз мусора и чиновники, наверное, решили: раз никто здесь не живет, можно и не вывозить ничего. Да и вряд ли сюда попадут туристы или высокие гости города».

Судя по всему, надпись не оказывает никакого влияния на местных жителей

Дома расселили, а мусор только прибавляется

Чего только не найдешь в этом скоплении отходов

Туристов по таким местам вряд ли поведут

В какие сроки вывезут мусор — пока неизвестно
V1.RU запросил регоператора «ЭкоЦентр» и администрацию Волгограда, почему мусор не вывозится и в какие сроки будет ликвидирована свалка.
«По данному адресу регулярно происходит возгорание тары. Последнее возгорание произошло в январе этого года, тара полностью была сожжена. Администраци района и собственнику площадки регоператор в январе направлял письма о необходимости установки тары и приведении в надлежащее санитарное состояние этой территории собственником, — ответили в „ЭкоЦентре“. — Но ситуация не изменилась. Отсутствие тары затрудняет работу регоператора, для устанения навалов привлекается тяжелая спецтехника. Помимо прочего, это заброшенное место привлекает серых перевозчиков, которые сбрасывают на землю отходы не ТКО — стройотходы и прочие. Сейчас на территории сформирован свалочный очаг».
Напомним: похожая картина сложилась и в Краснооктябрьском районе у подножия Мамаева кургана на улице Кубинской. Местные жители и «серые перевозчики» несут туда шины, сломанную технику, мебель, спиленные ветки и пакеты с пищевыми отходами — и всё это красуется на фоне величественной Родины-матери. До конца прошлой недели свалку обещали ликвидировать.




