
По словам родителей, в детсаду слишком холодно, чтобы дети могли там находиться
Родители одного из детсадов Центрального района Волгограда пожаловались на невыносимый холод. По их словам, в группах дети ходят в двух слоях одежды и постоянно болеют, а включать обогреватели воспитателям не позволяют.
На проблему пожаловалась мама одного из воспитанников детсада № 198. Женщина рассказала V1.RU, что из-за отсутствия отопления и невыносимого холода многие родители отказались приводить детей и предпочли сидеть с ними дома:
— В группе температура держится на отметке 15–16 °C. Заведующая говорит, что заявление на подтопку направляла, но ей никак не ответили, не отреагировали. Я пришла как-то ребенка забрать: они там все ходят в двух штанах, в двух кофтах — как они спят, я вообще не представляю. Детям по 3–4 года, все постоянно болеют. Родители, у кого есть возможность, просто не приводят их в сад. Но не каждый может неделями сидеть дома, пока вся эта ситуация держится.
По словам женщины, ситуация могла бы разрешиться, если бы работали обогреватели, но…
— Насколько знаю, так холодно не везде. Я общалась с другой родительницей, и у них в группе температура приемлемая. Возможно, там включают обогреватели, но у нас в саду какая-то проблема с электросетями. В группе не разрешают включать свет, потому что выбивает пробки, под запретом чайники и обогреватели. Дети даже чаем не могут согреться. Заведующая говорит, что воспитатели сами виноваты: мол, пробки выбивает, потому что они слишком много электроприборов включали. Приходишь забирать ребенка: темнота, холод… Я вообще ребенка перестала водить. Как такой сад вообще может функционировать?
Связаться с заведующей детсада корреспонденту V1.RU не удалось: по известному редакции номеру никто не ответил.
Редакция V1.RU уточняет, будет ли как-либо меняться ситуация и потеплеет ли в детсаду, в администрации Волгограда и «Концессиях теплоснабжения».




