V1
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Волгограде
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +32

4 м/c,

южн.

750мм 26%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
Город «Всё, на нас можете уже не рассчитывать»: в Волгограде чиновники под угрозой огромных штрафов заставили снести все контейнеры для сбора макулатуры

«Всё, на нас можете уже не рассчитывать»: в Волгограде чиновники под угрозой огромных штрафов заставили снести все контейнеры для сбора макулатуры

Контейнеры были в шаговой доступности, приучая отсортировывать макулатуру. Теперь она вновь полетит в общую кучу

Еще недавно характерные зеленые контейнеры по сбору вторсырья были массово распространены в Волгограде | Источник: Константин Завриков / V1.RUЕще недавно характерные зеленые контейнеры по сбору вторсырья были массово распространены в Волгограде | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Еще недавно характерные зеленые контейнеры по сбору вторсырья были массово распространены в Волгограде

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

По требованиям чиновников районных администраций и под угрозами крупных штрафов в Волгограде демонтируют последние зеленые фирменные контейнеры для сбора макулатуры. Дальнейшая судьба работы в Волгограде программы по сбору бумажных отходов остается под вопросом. При этом в столице Белоруссии, Минске, эта же программа, в отличие от Волгограда, встречает не противодействие, а режим максимального благоприятствования.

«По городу с мешком теперь бегать?»

Слева — контейнеры «Крона Рециклинг» в центре Минска. Справа — то, что от них осталось в центре Волгограда. Почувствуйте разницу | Источник: Константин Завриков / V1.RUСлева — контейнеры «Крона Рециклинг» в центре Минска. Справа — то, что от них осталось в центре Волгограда. Почувствуйте разницу | Источник: Константин Завриков / V1.RU
Слева — контейнеры «Крона Рециклинг» в центре Минска. Справа — то, что от них осталось в центре Волгограда. Почувствуйте разницу | Источник: Константин Завриков / V1.RUСлева — контейнеры «Крона Рециклинг» в центре Минска. Справа — то, что от них осталось в центре Волгограда. Почувствуйте разницу | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Слева — контейнеры «Крона Рециклинг» в центре Минска. Справа — то, что от них осталось в центре Волгограда. Почувствуйте разницу

Источники:

Константин Завриков / V1.RU

Напомним, демонтаж ранее стоявших практически в каждом квартале зеленых контейнеров для сбора макулатуры начался в центре Волгограда еще в апреле прошлого года перед приездом президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Тогда уверяли, что эта мера исключительно временная и делается лишь для безопасности гостей.

Но, по словам жителей разных районов Волгограда, демонтаж контейнеров продолжился и после отъезда президентов, а этой весной приобрел характер окончательной «зачистки».

— Раньше всегда рядом с магазином на улице Ангарской, 114 стоял яркий зеленый контейнер. Столько лет туда макулатуру относили, а теперь непонятно куда везти, по всему городу с мешком таскаться? — возмущается жительница Ангарского.

Аналогичные возмущений поступили в редакцию V1.RU и из Центрального и Ворошиловского районов. По словам жителей за год там исчезли практически все контейнеры, а сейчас — демонтированы последние.

— Их медленно, но планомерно убирали один за другим. Сначала исчез на Пражской, потом на 7-й Гвардейской убрали. До последнего держался контейнер на Пархоменко, 55, — рассказывает житель центра. — Сейчас приехал, а уже и его нет. На самом деле возмутительно. Была в Волгограде реально работавшая программа по стимулированию экологичного отношения к мусору. Контейнеры были в шаговой доступности, приучая отсортировывать макулатуру и меньше бросать ее в общий мусорный бак. Но теперь-то всё вновь полетит в общую кучу!

«150 тысяч за один контейнер?»

Установленные в шаговой доступности контейнеры постепенно приучали горожан к экологичности | Источник: Константин Завриков / V1.RUУстановленные в шаговой доступности контейнеры постепенно приучали горожан к экологичности | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Установленные в шаговой доступности контейнеры постепенно приучали горожан к экологичности

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Сотрудник компании ООО «Крона Рециклинг», которая обслуживала контейнеры, сообщил, что благодарить за ликвидацию экологической программы стоит исключительно чиновников районных администраций Волгограда.

— Убираем баки по требованию администраций районов. Они за нами бегают, штрафы начали выписывать, а там баснословные какие-то суммы, — говорит сотрудник «Крона Рециклинг». — Говорят нам, что мы должны убрать баки. Штраф за один контейнер — 150 000 рублей. Извините меня, но это ужас…

При этом в администрации города ответили, что власти районов не штрафовали компанию:

— Администрациями районов города Волгограда штрафные санкции в отношении компании «Крона Рециклинг» за ненадлежащее содержание контейнеров не применялись, — сказано в ответе мэрии.

Найти на прежних местах контейнеры уже не удастся | Источник: Константин Завриков / V1.RUНайти на прежних местах контейнеры уже не удастся | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Найти на прежних местах контейнеры уже не удастся

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Демонтаж контейнеров для сбора макулатуры по всему Волгограду уже завершается.

— Сейчас мы вывозим последние оставшиеся контейнеры по районам: Центр, Дзержинский и Ворошиловский уже всё забрали. Тракторный уже давно забрали, Волжский забрали. Сейчас остались только юг, Красноармейский, Кировский, Советский. Там также будем всё забирать, — рассказал сотрудник компании. — Точки, где стоят баки, еще кое-где есть, но на них уже практически можете не рассчитывать. Всё. Мы сейчас занимаемся вывозом оттуда тоже. Оставшиеся контейнеры только под договорами и на закрытых территориях, туда горожан не особо будут пускать. Это территории предприятий.

Будет ли продолжаться сбор макулатуры, удобный и доступный для каждого жителя Волгограда, сотрудник признался, что пока не знает:

— Мы сейчас баки собираем, далее будет приниматься решение, — говорит он. — Тут уже собственник будет решать, каким образом и какой дорогой нам дальше бежать.

При этом, напомним, по улицам столицы дружественной Белоруссии, Минска, в том числе и в самом центре, до сих пор установлены многочисленные контейнеры — близнецы волгоградских. И, по словам представителей компании, никаких претензий властей к ним нет — напротив, только режим максимального благоприятствования.

Куда девать бумагу и картон?

Последние контейнеры будут демонтированы в самое ближайшее время | Источник: Константин Завриков / V1.RUПоследние контейнеры будут демонтированы в самое ближайшее время | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Последние контейнеры будут демонтированы в самое ближайшее время

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Сейчас, судя по данным в открытых источниках, легкодоступных точек для сбора макулатуры в Волгограде практически не осталось. В городе есть компании, принимающие на переработку бумажное вторсырье, однако пункты приема находятся только по адресам предприятий и далеко не в каждом районе.

Источник: Полина Авдошина / V1.RUИсточник: Полина Авдошина / V1.RU
Источник:

Полина Авдошина / V1.RU

Так сбор макулатуры за деньги проводит компания «Картон134». Пункт приема есть в Дзержинском районе на базе по адресу: улица Домостроителей, 13 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Прием бумажного вторсырья проводят в любых количествах.

За вознаграждение принимают макулатуру в Тракторозаводском районе по адресу: Шкирятова, 32, где находится ООО «Крона Рециклинг». Компания может и сама вывести макулатуру, если ее накопилось слишком много. Компания работает с понедельника по пятницу с 08:00 до 16:30.

Запасы макулатуры теперь придется везти в промзоны | Источник: Константин Завриков / V1.RUЗапасы макулатуры теперь придется везти в промзоны | Источник: Константин Завриков / V1.RU

Запасы макулатуры теперь придется везти в промзоны

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Некоммерческая организация «Чистое Будущее» проводит безвозмездный сбор макулатуры в пункте раздельного сбора отходов на Джаныбековской, 2б. Организация заявляет, что передает макулатуру на переработку местным предприятиям, где использует вторсырье, а также отправляет ее более крупным сборщикам в других регионах. Пункт работает с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00.

В Ворошиловском районе по адресу: Карьерная, 20 работает АО «Волгоградвторресурсы», где также принимают макулатуру за вознаграждение как от компаний, так и от физических лиц. Однако предприятие принимает бумажное вторсырье в больших количествах, исчисляемое сотнями килограммов, — макулатуру взвешивают на автомобильных весах, поэтому везти туда макулатуру, запылившуюся в домашней кладовке, может быть нецелесообразно. Предприятие открыто с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY17
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем